• 24-июл-2020, 00:00

Как обучать маме своего ребёнка на дистанционном обучении.

 

Домашнее обучение набирает популярность, и всё больше семей обращая внимание переходят на такую форму обучения. Дистанционное образование распространено в Соединённых Штатах Америки и уже около миллиона семей обучают своих детей самостоятельно. Также очень популярна подобная система в Канаде и Великобритании. В России такой вид обучения стал доступен с 2012 года и становится всё более распространённым. Часто дистанционное образование называют по другому: семейная форма, онлайн-обучение, хоумскулинг, экстернат, домашнее обучение.

Плюсы дистанционного обучения

1) Проходить обучение в любом месте
2) Никто не отвлекает ребёнка
3) Можно ставить акцент именно на те или иные предметы
4) Не нужно вставать очень рано по утрам
5) Нет психологического давления, которое часто присутствует в школе
6) Возможность лучше узнать своего ребёнка
7) Экономия финансов на «сборы в школу»
8) Возможность уделить больше времени для хобби или спорта
9) Индивидуальные занятия, в которых ребёнок быстрее освоит материал
10) Нет постоянного сравнения с одноклассниками по успеваемости

Минусы дистанционного обучения

1) Возможная социальная изоляция ребёнка
2) Постоянный контроль над ребёнком, может негативно повлиять на отношение ребёнка и мамы
3) Маме необходимо готовиться к каждому уроку
4) Необходимость перейти от внешней мотивации к внутренней

Организация обучения

Ещё до перехода на дистанционное образование, необходимо объяснить ребёнку как будет проходить процесс обучения, и что нужно учиться так же ответственно, как и при посещении школы на очной форме. При такой форме обучения основная ответственность лежит на родителях, как хорошо усвоит материал ребёнок и как будет сдавать промежуточные аттестации, а в дальнейшем и экзамены в 9 и 11 классах. По этому очень важно дать основы самообразования, и через год, два, часть ответственности ребёнок возьмёт на себя и будет сам получать знания из нужных ресурсов под вашим контролем.
Когда ребёнок, только перевёлся на семейную форму, ему нужно дать время, чтобы адаптироваться к новому формату обучения, войти в свой ритм изучения предметов. Исходя из особенностей и способностей ребёнка нужно брать столько предметов в день, сколько он может усвоить и пересказать суть в следующий раз. Это может быть один или два предмета. Маме нужно готовиться к уроку, подготавливать материал для изучения и задания для отработки изученной темы. В этом помогут разные ресурсы, которые ученик получает от школы на дистанционном обучении.

Нюансы

Очень часто детям тяжело изучать новый материал с самого утра, когда организм ещё не проснулся. По этому не обязательно вставать в 7 утра и бежать заниматься. Но лучше всего проводить занятия в первой половине дня, пока организм ещё не устал и полон сил. А чтение и более творческие предметы можно выполнять вечером. Заниматься нужно по три, четыре часа в день с обязательными переменами. Уроки делать по 20,30 или 40 минут, отталкиваясь от того насколько усидчив ученик и не теряется ли концентрация внимания. Согласованно с ребёнком, рекомендуется создать недельное расписание изучения предметов. Если мама не владеет иностранными языками, то лучше нанять репетитора на первое время.
Рекомендуется, так же как и в школе, задавать ребёнку домашнее задание, чтобы он выполнял их самостоятельно. Можно проверять тетради с красной ручкой.
В течении каждой четверти, для анализа успеваемости, рекомендуется, даже если школа этого не требует, включать в обучение: диктанты, проверочные работы, тестирование, пересказ прочитанного.

Дистанционное образование это в первую очередь труд и ответственность родителей. Но при правильно организованном обучении каждая мама сможет вложить знания и научить своего ребёнка самообразованию.


Рекомендуемое

Добавить комментарий