• 28-июл-2019, 00:00

Температура у ребенка: стоит ли сбивать, какие препараты предпочесть

 

Представление о том, что высокая температура опасна, бытует повсеместно. А стоит ли всегда пугаться высокой температуры и нужно ли вообще с ней бороться? Врачи давно знают, что повышение температуры – это не просто неприятный симптом, а защитная реакция.

На дворе – февраль, зима сдает позиции. Кажется, пик гриппа идет на убыль. Однако весенняя слякоть, простуды и непременная спутница болезней – высокая температура, еще впереди. И какая же мать сможет спокойно смотреть, как мучается в жару ее кровиночка?

Выработка противовирусного белка

Важно знать, что, когда ртутный столбик поднимается всего на 2 градуса, худо становится не только больному, но и многим вирусам, «занявшим оборону» в организме. Так что приказ «сбить температуру» их бы очень порадовал. В ответ на инфекцию организм начинает вырабатывать все больше и больше интерферона. Это специальный противовирусный белок. Именно он поможет ребенку выстоять в борьбе с болезнью.

Получив дозу лекарства, организм «расслабляется», естественный интерферон не вырабатывается – и в результате ослабляется иммунитет. Такую же медвежью услугу мы оказываем своим детям, пичкая их жаропонижающими средствами. Организм все меньше выдает интерферона, иммунитет становится все слабее.

Древние и современные методы

От высокой температуры, или жара, спасались по-разному. На Руси в народе издревле советовали «рака вином настоять и пить». А лекари рекомендовали тотчас же принять слабительное и, выпив настоя липового цвета, пропотеть. А на ночь глядя «уговорить» бутылочку настоя лука на молоке. Французские медики в таких случаях предпочитали бульончик из лягушачьих лапок и улиток. Тут уж, как говорится, что русскому здорово, то французу смерть.

Механизм действия современных жаропонижающих средств заключается в нормализации терморегулирующей функции гипоталамуса. Однако практически все жаропонижающие средства, как и любые другие лекарства, вызывают определенные побочные эффекты. Кроме того, снижение температуры может «замаскировать» серьезные заболевания, вызвавшие лихорадку, например, пневмонию или менингит.

Какое лекарство предпочесть?

А если температура у ребенка выше 38 и нужно облегчить страдания малыша быстро, когда лечить традиционными народными средствами нет ни времени, ни сил: ведь мы все чаще болеем всей семьей. Какое же средство предпочесть?

Самые распространенные и изученные лекарства во всем мире – аспирин, парацетамол и ибупрофен. Наш давний знакомый, побивший все рекорды по популярности – это ацетилсалициловая кислота или просто аспирин. Однако сегодня врачи рекомендуют применять его с осторожностью. Побочные явления после его применения пусть и в минимальных дозах, особенно у детей, весьма чувствительны для организма. Может возникнуть воспаление и даже повреждение слизистой. Нередки случаи и носовых кровотечений. Поэтому прием аспирина рекомендован детям от 12 лет.

В лидерах последних лет оказался парацетамол и лекарства его содержащие. А ибупрофен остался как бы в тени. Правда, только в России. И зря. Ведь именно он – один из популярнейших средств в Штатах, Англии, Франции уже без малого 40 лет. Прошлогодние исследования в семи странах – от Америки до Новой Зеландии – еще раз подтвердили: ибупрофен – это минимум побочных эффектов, в отличие от других жаропонижающих.

После апробации препарата в Морозовской больнице, доцент кафедры детских инфекционных болезней заметил, что ибупрофен борется с температурой быстрее и мягче, хорошо снимает сам воспалительный процесс. Кроме того, терапевтическое действие длится дольше. И даже передозировка ибупрофена менее опасна, чем лекарств, содержащих парацетамол. Ибупрофен обладает следующими преимуществами:
- снижает температуру у детей;
- останавливает воспаление;
- великолепно переносится;
- снимает боль;
- удобен в применении.

Если простуда протекает у ребенка в «простой» форме, то есть без осложнений, то температура нормализуется уже через 3 дня сама по себе. А если простуда держится дольше, непременно обратитесь к врачу.



Рекомендуемое

Добавить комментарий