• 18-июл-2019, 14:03

Как справиться с гриппом и ОРВИ самостоятельно

Как справиться с гриппом и ОРВИ самостоятельно 

С наступлением холодов увеличивается вероятность заражения гриппом или ОРВИ. Поэтому начиная с осени и до самой весны есть риск у каждого человека подцепить вирусную инфекцию. В большинстве случаях справиться с вирусом можно находясь дома. Но бывают некоторые разновидности вирусов, которые атакуют ослабленный организм и могут привести к сильным осложнениям. В особо сложных случаях может потребоваться госпитализация больного. Поэтому перед самолечением народными средствами необходим осмотр врача терапевта, для выявления типа вирусной инфекции. И только посте одобрения народной методики специалистом можно начинать самолечение.
• Симптомы ОРВИ и гриппа.
• Лечения без лекарств.
Симптомы ОРВИ и гриппа.
ОРВИ часто начинается с чиханья, поднимается температура тела до 39 градусов. Ощущается слабость и першение в горле.
Грипп отличается более болезненными симптомами, резким подъемом температуры до 40.2 градусов. Возникает сильная головная боль и ломота всего тела. Следующие симптомы такие как насморк, боль и покраснение горла, а также кашель приходят на 1-3 день после начала заболевания. При гриппе чаще бывают ухудшения, чем при ОРВИ, самые распространенные последствия заболевания, это воспаление легких и бронхит.
Лечения без лекарств.
В большинстве случаях организм больного сам может справиться с инфекцией. Для этого нужно создать определенные условия, чтобы ускорить выздоровление.
1. Если у больного поднимается температура, нужно соблюдать пастельный режим.
2. Помещение должно регулярно проветриваться, а температура воздуха в комнате не должна превышать 21 градус. В случае когда включены отопительные приборы нужно поддерживать небольшую влажность вблизи больного, для этого надо намочить плотную ткань или полотенце и положить на батарею. По мере высыхания повторять процедуру.
3. 5-6 раз в день промывать нос соляным раствором, для этого можно не тратится на дорогие спрей и купить обыкновенны «физраствор» в аптеке. Жидкость для промывания можно приготовить и самостоятельно, просто нужно развести в литре кипячёной воды чайную ложку пищевой соли, тщательно размешать. Промывать можно пипеткой, специальным чайничком или шприцем без иголки. Такой метод увлажняет слизистую и убивает микробы.
4. Поддерживать чистоту полости рта плоская рот и горло отваром календулы или ромашки 3-4 раза в день.
5. Пить много теплой жидкость, лучше компотов, или специальных чаев от простуды, которые можно приобрести в аптеке. Следует учесть, что при температуре горячие пить нельзя.
6. От сильной боли в горле поможет полоскание: 1 чайная ложка соды и 1 чайная ложка соли развести в стакане воды и добавить 2 капли йода. Таким полосканием лучше не злоупотреблять при наличии кашля у больного. Потому как сода сушит горло и может усилить его.
7. Мятный чай с медом и лимоном, благодаря большому содержанию витаминов поможет организму быстрее справиться с инфекцией.
8. Отвар липы или чай с малиновым вареньем опустят температуру на 1-3 градуса.



Рекомендуемое

Добавить комментарий