• 24-янв-2020, 05:47

Как влияют смартфоны на воспитание детей

ребенок, родитель, гаджет, социальные сети, здоровье, интернет, зависимость, последствие, онлайн, развить 

Очень часто можно увидеть родителей, гуляющих с детьми в парке или на детской площадке, которые сидят в смартфонах и практически не обращают внимания на детей.

Иногда такие проулки приводят к неприятным последствиям, ребенок может попасть под машину или уйти с посторонним человеком. А потом такие родители начинают искать виновных. Трагедии можно избежать, если больше времени уделять детям, а не социальным сетям.

Зависимость от гаджетов родителей

Современные родители покупают детям электронные игрушки с самого рождения. Пока ребенок нажимает на кнопки гаджета, родители листают страницы в социальных сетях, выкладывают фото, общаются. Главное, что ребенок не мешает. Это является проблемой социального характера. Люди перестали общаться межу собой в реальном мире. Если обратить внимание на подростков, которые сидят во дворах на лавочках, то можно заметить, что общаются они межу собой в основном через социальные сети. Потому что по-другому не умеют. Когда были детьми, мало общались со сверстниками во дворах. Да и дома дети практически не общаются с родителями, которые покупают детям гаджеты, чтобы они не мешали.

Увлечение родителей гаджетами, сильно влияет на становление личности ребенка, на его умение общаться с людьми, на успеваемость в школе. Единственное место, где он себя чувствует хорошо, это интернет. Оказываясь в большой компании незнакомых людей, подросток чувствует себя одиноким, потому что его не научили общению с людьми без помощи смартфона.

Зависимость детей от гаджетов и ее последствия

Зависимые от гаджетов дети перестали двигаться практически совсем. Основное время они проводят либо, общаясь в социальных сетях, либо играя в онлайн игры. Это очень сильно влияет на психику и общее состояние здоровья ребенка, портится зрение, ухудшается память, слабеет физическая активность. Также существует опасность, что ребенок попадет в группу в социальной сети, которая вод видом игры доводит ребенка до самоубийства или происходит вербовка в террористические группировки. Дети настолько погружаются в виртуальный мир, что не различают границы онлайн и реальности. Все это приводит к страшным последствиям.

Как отвлечься от гаджетов
Интернет используется в повседневной жизни, из-за чего люди начинают меньше думать. Например, зачем ребенку самому думать над задачкой, когда можно найти ответ в интернете. Родители начинают ругать ребенка, некоторые родители даже переходят границу дозволенного и начинают принижать ребенка. Соответственно у ребенка падает самооценка.

 Но можно сделать все гораздо проще. Родителям нужно начать с себя, меньше времени проводить в социальных сетях, тем самым показывать пример ребенку. Также стоит больше внимания уделять детям, больше с ними разговаривать, совместно собирать пазлы, решать головоломки, проводить время активно на свежем воздухе. В магазинах продается большое количество развивающих игр и конструкторов, благодаря которым можно отлично провести время совместно с детьми. Если ребенок в детстве проявляет творческие способности, то стоит их развивать. В этом случае ребенок вырастет полноценным человеком, умеющим строить отношения с окружающим миром.
Исключить гаджеты и современные технологии не получится, но можно их использовать рационально, без вреда для своего здоровья и здоровья своих детей.



Рекомендуемое

Добавить комментарий