• 24-сен-2019, 00:00

Проблема родителей общения с детьми

 

Как общаться с ребенком, чтобы услышать его?
Да, часто родители сталкиваются с проблемой, что его не слышит ребенок. При этом они не задумывается о том, что родитель сам не готов идти на контакт с ним. Родители, как дети, утонули в мире гаджетов, занимаются своими делами и совершенно не интересуются как дела у его чада?

Почему так происходит?
Как правило, родители сильно перегружены информацией на работе. Часто пропадают на работе и практически не видятся с детьми. Выжимаются на полную, для того чтобы заработать как можно больше денег и дать своему ребенку хорошее образование для обеспечения хорошее будущего! Вот стратегия практически любого родителя. При этом для ребенка родитель является богом, примером для подражания, человеком на которого стоит равняться. Все это до определенного возраста. Каждый день родитель упускает возможность поймать момент взросления своего ребенка и в один прекрасный день он оглядывается и видит, что ребенок уже взрослый. Ему уже не интересно общаться со своим родителем. У него свои интересы, друзья, которые его поймут, выслушают и примут его таким какой он есть. От этого и возникает такая проблема.
Ребенку, как и любому взрослому важно, что им интересовались. Бывало и так, что ребенок рассказывает о том, что произошло у него в школе, как Петя дал пеналом ему по голове, а вместо рассказа ребенка родитель слышит в голове кучу заданий на следующий рабочий день. А бывает и так, что родитель может сказать своему ребенку о том, что его дела не так и важны. И это ужасно! Ужасно, когда возникает недопонимание между родными друг другу людьми. Когда между ними возникает огромная пропасть и построить мост в этой пропасти практически невозможно.

Что же нужно, чтобы избежать таких ситуаций?
Нужно больше общаться со своими детьми, уделять им внимание еще в их маленьком возрасте. Даже если кажется, что не интересно, нужно смотреть на все ситуации глазами ребенка. Окунуться в мир детства и представить себя ребенком. Таким образом ребенок увидит, что родителю важно знать все, что происходит с ним. Он будет рассказывать о своих друзьях, смешные истории и грустные, важное и не очень. Он будет взрослеть вместе со своими родителями. Чувствовать, что он является его другом, а не просто родителем. Он будет советоваться с родителями при выборе друзей, ведь он знает и понимает, что опыт общения с людьми у мамы или папы больше, чем у него. Важно не делать удивленное лицо, когда ребенок рассказывает про своего друга, который делает вещи не сопоставимые с вашими принципами. Стоит проявить интерес и заботу о человеке, который дружит с ребенком. Объяснить, что родителя возможно тревожит его поведение или действие. Это будет помогать принимать правильные решения ребенку, пытаться быть самостоятельным и самое главное родители будут в курсе всех событий в жизни своего ребенка.

Уже во взрослой жизни ребенок скажет своему родителю спасибо. Ведь он позволил себе быть его другом, напарником и советником. Несмотря на возраст он всегда будет знать, к кому можно будет обратиться с советом и ему никогда не скажут, что его проблема ерунда. Важно понимать насколько важен мир детей, пока маленьких, а уже потом совсем взрослых.



Рекомендуемое

Добавить комментарий