• 29-июл-2019, 00:00

Ребенок не хочет учиться. Что делать?

 

В один прекрасный момент ребенок говорит, что не хочет учиться? Он капризничает, не идет делать уроки и прогуливает школу?
Для начала нужно разобраться в причине такого поведения.
Из-за чего ребенок не хочет идти учиться?
1.Ссора с учителем. Бывают такие учителя, которые плохо выполняют свою работу. Эти люди находят среди класса любимчиков и выделяют их из всего класса, другим же детям такие учителя могут занижать оценки и ругать за плохое поведение. Ребенок мог вступить в конфликт с учителем, что и привело к нежеланию обучаться.
2. Конфликт с одноклассниками. Ваш ребенок мог поссориться со своими одноклассниками, что могло привести к оскорблениям и унижениям, а ребенок стал изгоем. В таких ситуациях следует разговаривать с классным руководителем и родителями детей. Потому что если не решить данную проблему, а пустить ее на самотек, она может только усугубляться с каждым днем.
3. Одной из причин может являться стресс. Он может быть вызван горем в семье: развод родителей, смерть родственников, смерть домашнего питомца. В таком случае лучше отвлечь ребенка, сводить его в парк, в кино, для того, чтобы поднять ему настроение. Таким образом, он сможет вернуться к привычному образу жизни.
4. Болезнь. Когда ребенок болеет он не занимается уроками. Это очень сильно расслабляет ребенка, и вернуться к прежнему режиму очень сложно. Для предотвращения таких проблем нужно либо заставлять ребёнка учиться на больничном, либо помогать ему наверстывать упущенное.

Чтобы понять истинную причину нужно поговорить с ребенком. Лучше выбрать более подходящий для разговора момент, когда ребенок будет готов вам открыться. Возможно, ребенку просто не нравится какой-то предмет в школе, именно из-за этого он не хочет посещать учебное учреждение.

Решение проблемы.
Гораздо сложнее будет решить проблему, если ребенок сильно «запустил" школьную программу и ему теперь сложно будет понять пройденный материал, однако все поправимо!
1. Поговорите с ребенком и выясните причину его поведения.
2. Нужно сходить в школу и обговорить все с классным руководителем и с другими учителями- предметниками, объяснить ситуацию, и спросить, как можно решить проблему. Взять дополнительные материалы у учителя, чтобы получить хорошие оценки и проработать материал. Если проблема сильно запущена договориться с учителем о репетиторстве.
3. Объяснить ребенку, что образование сейчас его главная цель, что ему нужно учиться для того, чтобы достичь успеха в жизни и в карьере. А за каждые достижения в учебе нужно хвалить ребенка, как-то поощрять.

Помните, нерешаемых проблем не бывает, всегда найдется выход из любой ситуации. Если правильно найти подход к ребенку, регулярно беседовать с ним, делиться с ним своими советами и рекомендациями, то ваш ребенок вас услышит и будет тянуться к вам для того, чтобы решить все его проблемы. Ведь именно для помощи детям им и нужны родители, которые всегда смогут решить все нюансы сложной жизни. Именно с помощью советов из этой статьи вы сможете помочь своему ребенку избежать проблем в его жизни.



Рекомендуемое

Добавить комментарий