• 14-авг-2022, 00:00

Если у ребенка лишний вес: деликатный подход к воспитанию и действенные способы помочь.

 

Лишний вес — это не только проблема женщин, стремящихся к модельной внешности, но и, к сожалению, детей. Некоторые рождаются уже будучи склонными к полноте (наследственный фактор, особенности фигуры), а бабушкины пирожки и котлеты только подливают масла в огонь. Не говоря уже про многочисленные гамбургеры, пиццы, "Сникерсы" и сладкую газированную воду. Все это способствует быстрому набору массы тела. Любой полный ребенок прекрасно знает, каково это: постоянные подколки, насмешки и издевательства одноклассников. Иногда и родители вместо помощи лишь упрекают, мол, разъелся до неприличия, стыдно людям показывать. Зачастую этим страдают девочки, потому что мальчики все-таки более подвижны, играют в футбол, волейбол или просто бегают с друзьями после уроков по округе.

Здесь важная роль принадлежит матери. Именно от ее мнения и настроя зависит дальнейшая судьба дочери. Многие женщины лишь укоризненно и сочувственно качают головой, приговаривая: "В кого же ты у меня такая толстая?". Такие фразы еще больше ранят психику подростка, потому что внушается, что он плохой, ужасный и некрасивый, недостойный своих замечательных и стройных родителей. В отчаянии девочки начинают есть еще больше, причем даже не испытывая голода. Не зря ожирение принято считать психосоматическим заболеванием: человек просто жует все подряд на нервной почве.

Подростковый возраст вообще очень нестабилен.

Здесь каждое неосторожно брошенное слово может стать фатальным. Поэтому если родители видят, что у дочери явные проблемы с весом, то нужно действовать следующим образом:

1. Поговорить по душам. Возможно, она влюбилась или наоборот, ее не приняли в новой школе или классе. От безвыходности девочка занимает себя вкусной едой, чтобы хоть как-то подсластить пилюлю. Не нужно в лоб говорить про лишние килограммы. Она наверняка все прекрасно знает сама, но боится заговорить об этом. В глубине души все толстушки считают себя маленькими и худенькими, отчего происходит некое раздвоение личности. Внутри она одна, а в зеркале другая.

2. Предложить помощь. Можно ненавязчиво сказать что-то вроде: "Я бы хотела побегать по утрам, да все никак не соберусь. Не составишь мне компанию, а то одной как-то неловко?". Главное — не зацикливаться на полноте и вообще на внешности. Можно охарактеризовать новое хобби как желание подышать свежим воздухом. Что касается правильного питания, то здесь тоже тема достаточно деликатная: не все хотят ограничивать употребление любимых пирожных или шоколадок. Можно устроить что-то вроде соревнований: кто дольше продержится на кефире или огурцах. Когда диета носит элемент игры, это всегда интереснее, нежели простое похудение.
3. Обратиться к врачу. Это лучше делать тогда, когда дочь сама утверждает, что у нее имеются проблемы. Например, она не может смотреть на себя в зеркало, отворачивается от витрин магазинов, ненавидит шоппинг и вообще старается укутаться поплотнее даже в теплую погоду. Обычно это уже фобии и иные психологические проблемы. Это надо решать комплексно: обратиться сразу к психотерапевту, эндокринологу и диетологу.

Таким образом, помощь подростку при наличии у него лишнего веса — это эмоционально трудный поступок, ведь на передний план выходит здоровье собственного ребенка. Здесь важно не упустить момент, потому что избыточный вес быстро переходит в ожирение сначала первой, а потом и второй стадии. Когда показатели переваливают за сотню, то это критическое состояние и необходимо срочное вмешательство. Чаще всего дети полнеют от безразличия со стороны семьи.


Рекомендуемое

Добавить комментарий