• 17-июн-2023, 00:00

Как справиться с истерикой у ребенка

 

С истериками у детей сталкивались, наверное, все родители. Ситуация всегда не очень приятная, особенно, если происходит в общественном месте. Крики, кривляния, падение и катание по полу – все это лишь небольшая часть истерики. С медицинской точки зрения, это – нервный припадок, иногда с судорогами. В обычной жизни, словом «истерика» обозначается манипуляция со стороны ребенка.

Почему такое происходит?

Причин может быть несколько. Надо отметить, что наибольшее количество истерик отмечается в период с 2,5 до 3,5 лет и связано это с кризисом трех лет, когда происходит психологическая самоидентификация ребенка. Если говорить простым языком, то маленький человек начинает осознавать себя и проверять границы, и в то время просыпается желание доминировать. Конкретными причинами истерик становятся моменты в жизни ребенка, провоцирующие сильные негативные эмоции (страх, злость, обида).
К таковым можно отнести:
- голод, жажду, боль, плохое самочувствие во время болезни;
- сильное переутомление (во время посещения гостей, поездок, большого количества игр);
- эмоциональная перегрузка (адаптация в детском саду, долгое отсутствие мамы, слишком большое количество просмотренных мультфильмов или фильмов, не соответствующих возрасту , чрезмерное увлечение гаджетами);
- поведение родителей и ближайших родственников (конфликты при ребенке, неправильно выставленные границы дозволенности, несогласованные требования мамы и папы, слишком сильная опека)
- ребенку мало внимания.

Как же поступать в случае истерики?

Припадок в магазине и любом другом месте получается неслучайно, не сразу. Это совокупность факторов. И первое, что нужно понять, что именно вызвало такую эмоциональную реакцию. При этом самым важным условием становится спокойствие. Стоит спросить ребенка. Дети возрастом ближе к трем годам уже смогут с помощью родителей высказать свои переживания. После того, как эмоции переведены в словесную форму, многое становится понятно и диалог можно строить уже определенно. (Если хочет кушать или пить – накормить или напоить, может быть, произошел казус с туалетом и необходимо переодеться).

Истерика может носить манипулятивный характер и иметь конкретную цель (покупка игрушки, выполнение какого-то требования). В таком случае спокойствие просто необходимо, так как шлепки, крики могут расцениваться как недостающее внимание или слабость, и стиль поведения закрепится. Лучше продолжить заниматься своими делами, как будто ничего не происходит. Ни в коем случае не надо уступать! Если ребенок получает то, что хочет, во время истерики, этот способ достижения желаемого станет стереотипом, бороться с которым значительно сложнее.

Всем родителям нужно помнить, что такие моменты в определенном возрасте – совершенно нормальное явление. К 4 годам они идут на спад при правильном поведении. Это не всегда легко. Здесь имеет значение не столько сохранение спокойствия во время происходящего, сколько отношение к ребенку до. Правильно установленные границы, достаточное количество внимания, комфортные эмоциональные условия, постоянное общение с ребенком и обучение его словесному выражению своих эмоций и просьб поможет максимально безболезненно пройти этот непростой период. В противном случае истерики могут перейти в истерический невроз, требующий серьёзного лечения.



Рекомендуемое

Добавить комментарий