• 06-апр-2023, 00:00

Как в любой ситуации справиться с истерикой ребёнка?

 

Мама с тележкой, полной продуктов и вьющейся по рядам магазина, сосредоточена на поиске нужных покупок, в то время как милый и нежный ребёнок, шагающий рядом, решает разразиться яростью. Ситуация вполне ужасная. Знать, как дисциплинировать ребёнка на публике, может быть непросто, особенно если мама сама легко поддаётся смущению. Тем не менее, с помощью нескольких из этих приёмов укрощения ребёнка можно управлять его внезапными вспышками в каком угодно месте.

Основные советы

Дать ребёнку что-нибудь перекусить. Следует подумать о том, что из-за возникающего чувства голода нервы способны расшататься порой даже у взрослых. То же самое может произойти и с ребёнком, особенно учитывая окружение аппетитными запахами различных сладостей. Чтобы избежать припадков, связанных с голодом, нужно заранее планировать ношение каких-либо сладостей в своей сумке.

Отвлечь внимание ребёнка. Маленькие дети не обладают большой концентрацией внимания, и если выбрать удачный момент в момент истерики, можно без проблем отвлечь ребёнка. Куда бы не направлялись родители, необходимо брать с собой несколько небольших игрушек или детских журналов, а затем вручить что-либо из этого ребёнку в тот момент, когда он начнёт терять контроль.

Вывести ребёнка на свежий воздух. Глоток свежего воздуха способен в корне изменить ситуацию. Поэтому, когда ребёнок самым эпическим способом начинает истерику, кажущуюся безутешной, можно попробовать вывести его из помещения. Ощущение лёгкого ветра на его коже, солнечный свет, ласкающий лицо своими лучами или даже лёгкое обрызгивание могут помочь справиться с истерикой в мгновение ока.

Не забывать о режиме сна ребёнка. Если мама предпримет попытку взять своего малыша на прогулку вопреки режиму сна, она, возможно, должна настроить себя на неприятную ситуацию, весьма похожую на моральную катастрофу. Не следует пренебрегать режимом сна, даже если это подразумевает перенос сроков или неудавшуюся поездку. Когда ребёнок чувствует себя полностью отдохнувшим, он может быть менее предрасположен к истерикам в пути.

Необходимо сочувствовать ребёнку. Когда малышу кажется, что его никто не слышит, небольшой всплеск эмоций с его стороны вполне может перерасти в истерический припадок. Возможно, есть все шансы пресечь попытки такого припадка в корне, если начать сопереживать своему ребёнку. Если ребёнок хочет сладостей или попасть в запрещённую область, нужно дать ему знать, что мама понимает его и всеми силами хочет исполнить это желание. Любой родитель будет удивлён, как быстро такой метод успокаивает расстроенного ребёнка.

Ещё несколько советов

Успокоиться. Когда ребёнок начинает кричать, брыкаться и краснеть, следует сохранять абсолютное спокойствие. Ребёнок уже потерял контроль над собой; теперь необходимо, что под контролем оставался хотя бы родитель.

Не кричать. В возникшей ситуации есть риск почувствовать искушение заглушить крик ребёнка своим собственным криком. Но проявление ответного гнева уведёт его от спокойствия ещё дальше. Родительские вопли имеют тенденцию продлевать уже возникшую истерику, чего допускать ни в коем случае не рекомендуется.

Не рассуждать. Не следует предпринимать попыток говорить с ребёнком, пока у него происходит истерика. Ни один ребёнок не способен что-то выслушать или высказать причину своего поведения в такие моменты.

Следует понимать, что гневные истерики — неизбежная часть родительской доли. И хотя не существует какого-либо уникального способа их предотвратить, есть способы помочь успокоить ребёнка в тот момент, когда он переживает эмоциональное потрясение. Необходимо следовать этим простым советам, и слёзы любимого ребёнка со временем окажутся очень редким явлением.


Рекомендуемое

Добавить комментарий