• 23-июл-2019, 00:00

Полезные перекусы в школу с собой

 

Каждый день мамы со всей станы провожают своих детей в школу и думают, чтобы такого дать им в школу перекусить, чтобы это было вкусно, питательно, полезно, ведь не всем повезло со школьной столовой.
К счастью, в наше время полки в магазинах переполнены самыми разнообразными продуктами, и собрать в школу ланч-бокс не составит большого труда.
Самые правильные продукты
Давайте рассмотрим продукты, которые лучше всего подойдут для школьного питания и точно понравятся вашему ребенку
 мясо  источник белка, необходимого для нормального роста организма, один из ценнейших продуктов в школьном рационе.
Если в вашей семье не принято есть мясо, обязательно нужно найти ему замену, богатую белками. Например, рыба, бобовые (из них можно делать вегетарианские котлетки и класть их в сэндвичи), орехи, грибы, семечки, крупы, орехи, яйца.
Овощи, фрукты, ягоды – что может быть вкуснее и полезнее? В современных супермаркетах столько разных видов, что вы без проблем сможете подобрать то, что понравится именно вашему ребенку.
Молочные и кисломолочные продукты – белки и кальций, важны для построения костей, роста детского организма.
Орехи, сухофрукты  отличная замена сахара, быстрый, вкусный, а главное полезный перекус.
Злаковые продукты – например, хлебцы, зерновой хлеб, мюсли – источник, энергии, витаминов. Отличная замена обычному хлебу.
Примеры школьного ланч-бокса: как собрать и что положить?
Сэндвич. В качестве начинки можно использовать сыр: моцарелла, сулугуни, творожный (его нужно размазать), отварное или слегка поджаренное мясо, например куриная грудка индейка, говядина (белое мясо), овощи: помидоры, огурчики, листья салата, немного соуса (только чтобы ничего не пролилось). Булочки и хлеб советуем использовать цельно зерновые – так полезнее. Можно использовать лаваш – приготовить рулеты, или лепёшки.
Можно сделать небольшие бургеры, даже вегетарианские: котлетку приготовить из фасоли, нута, картофеля.
Приготовьте мини-пиццу – ребёнок точно оценит.
Немного свежих овощей и фруктов: перчик, огурцы, помидоры, яблоки, манго, может быть даже кокос (он очень нежный) и т.д. Лучше всего порезать все на маленькие кусочки и положить маленькую вилочку, шпажку, зубочистку - так есть намного удобнее и гигиеничнее.
Сухофрукты и орехи (завернуть в маленький кулёк) - подойдут любые: курага, инжир, чернослив, цукаты, грецкие орехи, миндаль, арахис, кешью. Только проверьте, чтобы у вашего ребёнка не было аллергии! Положите влажные салфетки, чтобы руки у вашего чада не были липкими.
Можно приготовить кексы, маффины с начинкой или без, сырники. Ребёнку будет приятно перекусить чем-то сладеньким, а вы будете уверены в составе продукта.
Сделайте небольшие блинчики или оладушки  так удобнее кушать.
Мясо кстати можно просто порезать на кусочки и положить к нему вилочку. А вот гарнир давать не советуем – не всегда его удобно есть, да и донести проблематично.
В качестве напитка можно взять просто воду, чай в термосе, какао. Если время не очень жаркое, можно взять даже питьевой йогурт, творожок.
Посоветуйтесь со своим ребёнком: чтобы он хотел взять в школу перекусить, проявите фантазию, уделите этому немного времени – и у вашего школьника в ланч-боксе будет лежать только вкусная и полезная еда.


Рекомендуемое

Добавить комментарий