• 14-июл-2019, 07:34

7 способов уменьшить количество сахара в вашем рационе

7 способов уменьшить количество сахара в вашем рационе 

Ученые все чаще склоняются к мысли, что сахар вызывает у человека своего рода зависимость. В процессе употребления сахара, выделяются некие гормоны радости. Потому, человек, который регулярно ест сладкое, с трудом сможет от него отказаться. В данной статье мы рассмотрим семь основных способов уменьшить количество сахара в вашем рационе. Важным шагом в борьбе со сладкой зависимостью – это осознать, что сахар не является необходимым фактором и пищевым элементом, для полноценного функционирования нашего организма. Осознавая это, вам будет легче от него отказаться. Теперь собственно перейдем к главному. Семь способов сказать нет сахару.
1. Полезные и вредные продукты, содержащие в себе сахар
Углеводы – один из жизненно важных элементов в нашем организме, отвечающий за производство энергии. Но пополнять запас углеводов нужно из злаков, фруктов или овощей. Не используя при этом разного вида десерты, конфеты или выпечки. Морковь, макароны, разные каши – это источник сложных углеводов, которые дадут организму заряд энергии на несколько часов.
2. Отдавать предпочтение жирам и белкам
Составляйте свое меню на неделю. Это очень важно. Старайтесь заменять сложные углеводы на жиры и белки. Жиры в свою очередь гарантируют отсутствие постоянного чувства голода. Белок же – это основной строительный материал в нашем организме. Он стабилизирует уровень глюкозы в крови человека. Старайтесь регулярно употреблять пищу на протяжении дня, ведь когда вы сыты, у вас нет соблазнов.
3. Сахарозаменители – не выход
Ненатуральные сахарозаменители – это вред для организма и здоровья человека. Натуральные же(фруктоза или мед) это по факту тот же сахар.
4. Всегда изучайте состав продуктов.
Множество продуктов, которые вы употребляете ежедневно - содержат сахар. Внимательно изучите составы продуктов, которые употребляете на наличие сахара, а что еще хуже – сахарозаменителей. А лучше всего будет решение отказаться от полуфабрикатов. А вместо этого готовить самостоятельно, следя за составом продуктов и приготовленных блюд.
5. Стресс – не повод нападать на сладкое.
Как мы уже говорили ранее – сахар отвечает за выработку гормонов радости, потому в моменты горя, тревоги или печали у человека чаще всего возникает желание заесть горе чем то сладким. Но есть много разных альтернатив противостоять плохому настроению, не употребляя при этом тонны сладкого.
Включите ваш любимый фильм, займитесь любимым делом. Важным является тот факт, что физические нагрузки так же являются источником гормонов радости. Сделайте правильный выбор.
6. Больше сна.
Одна бессонная ночь и вы будете чувствовать голод сильнее обычного, что впоследствии ведет к желанию съесть что-то высококалорийное, богатое на сложные углеводы. Восьмичасовой сон является нормой для человека. Как результат вы будете бодры и полны энергии. Результатом исследований ученых является тот факт, что после недосыпа вероятность купить вредный продукт намного выше. После хорошего сна обойтись без сладкого немного проще.
7. Нет сладкого – нет соблазнов.
Не держите сладкое возле себя, будь то рабочее место или холодильник вашего дома. Ведь противостоять соблазну проще, когда его нет.



Рекомендуемое

Добавить комментарий