• 25-окт-2021, 00:00

Стресс во время беременности. Насколько крепкие нервы влияют на беременность и ребенка?

 

Трудно избежать стресса во время беременности, особенно в ее начале, когда мы узнаем о грядущих изменениях. Если кратковременное нервное напряжение не является вредным, может быть опасна тяжелая постоянная нервозность. Недомогание на нервном фоне возникает, в частности, из-за головных болей и головокружения, тошноты или гипергидроза, которые являются типичными симптомами стресса. Как нервы влияют на беременность и ребенка? Чем они угрожают? Как можно справиться со стрессом?

1. Стресс во время беременности - как стресс влияет на вашу беременность?

Стресс - неотъемлемая часть жизни каждого человека. В соответствующих дозах он стимулирует как умственное, так и физическое развитие. Однако хроническая постоянная нервозность или чрезмерное нервное напряжение могут иметь множество негативных последствий. Тем не менее, контакт с различными стрессовыми факторами очень важен, поскольку он позволяет вам развивать защитные механизмы, которые помогают вам справляться с вашими нервами. Это также важно во время беременности.
Для женского организма беременность сама по себе является стрессовым фактором, который приводит к множеству положительных изменений в организме, благодаря которым возможен правильный рост и развитие плода. Здесь мы имеем дело с положительным стрессом, о котором беременная женщина даже не подозревает.
Однако чаще всего, когда мы говорим о стрессе, мы имеем в виду нервозность. В этом случае мы видим негативное влияние стресса на беременность. Нервное напряжение при беременности заставляет женщину разряжать так называемые гормоны стресса, которые циркулируют в ее теле, помогая ему адаптироваться к конкретной ситуации. Однако это связано с возникновением ряда неприятных недугов.

2. Симптомы стресса - к чему приводят крепкие нервы при беременности?

Если вы чувствуете недомогание во время беременности из-за сильных нервов, у вас появляются такие симптомы, как:
- учащенное сердцебиение;
- более быстрое и глубокое дыхание;
- повышенное потоотделение;
- головная боль и головокружение;
- тошнота и рвота, диарея;
- мышечные боли и боли в груди.
Как нервная беременность влияет на ребенка? Гормоны стресса, выделяемые в организме женщины, как и многие другие вещества, проникают в кровоток развивающегося плода, также вызывая некоторые адаптивные изменения у плода, в том числе учащение пульса. На более поздних сроках беременности женщина сама может заметить, что «ребенок рассердился» на нее, потому что, например, она испытывает более интенсивные движения плода.

3. Последствия стресса при беременности

В случае кратковременного легкого стресса сложно говорить о долгосрочном влиянии на развитие беременности и ребенка. Чаще всего «повседневные стрессы» настолько слабы, что упомянутые изменения не заметны. Однако, если мы имеем дело с хроническим тяжелым стрессом во время беременности, последствия могут быть серьезными. Часто вредным фактором является не сам стресс, а, например, неподходящие способы борьбы с нервами: так называемые употребление стресса или стимуляторов в виде сигарет и алкоголя.
Это довольно широко известные «способы снятия стресса», которые оказывают негативное влияние на человеческий организм, особенно во время беременности, поскольку могут вызывать:
врожденные дефекты, включая ФАС (алкогольный синдром плода);
преждевременные роды;
гипотрофия (низкая масса тела при рождении ребенка);
гибель плода.
Также следует помнить, что крепкие нервы во время беременности, особенно стресс в начале беременности, могут даже привести к самопроизвольному выкидышу. Поэтому следует помнить, что беременная женщина должна находиться под особой заботой врачей и семьи, чтобы она могла избежать сильного стресса или максимально снизить его возможные негативные последствия.

4. Способы снять стресс при беременности - как справиться со стрессом?

У каждого из нас в течение жизни вырабатываются методы борьбы со стрессом, но не все из них можно использовать в ожидании родов. Во время беременности нервное напряжение можно снизить, используя один или комбинацию нескольких методов.
Снять стресс помогут прогулка на свежем воздухе, послушание музыки или чтение книги. Для снятия нервного напряжения также рекомендуются дыхательные упражнения. Сильную нервозность также можно снять с помощью физических упражнений, которые должны быть адаптированы к сроку беременности и состоянию здоровья беременной женщины.
Некоторые травы также являются домашними средствами от нервов во время беременности. Например, снять стресс поможет настой мелиссы. В магазинах продаются уже готовые травяные чаи, также можно купить сушеные листья и приготовить их самостоятельно.

Если немедикаментозное лечение стресса во время беременности окажется неэффективным, стоит проконсультироваться с врачом, который может предложить краткосрочный прием седативных препаратов, например гидроксизина.


Рекомендуемое

Добавить комментарий