• 01-фев-2021, 00:00

Как справиться с токсикозом в начале беременности

 

Во многих фильмах появление тошноты у молодых девушек, очень часто является признаком того, что девушка забеременела. Можно смело сказать, что токсикоз уже стал визитной карточкой многих беременных. На самом деле это вполне серьезная проблема, с которой нужно уметь бороться. В некоторых случаях токсикоз становится причиной, мешающей нормально жить.

Особенно часто у женщины в самом начале беременности появляется тошнота, слабость, чувствительность к запахам. Со временем все эти неприятные ощущения пройдут. Однако в некоторых случаях токсикоз проявляется в достаточно тяжелой форме и требует обязательного лечения.

В чем причина недомогания

Дело в том, что во время беременности в организме происходят серьезные изменения:
• Изменение уровня гормонов. Для того чтобы обеспечить нормальное протекание беременности, организм начинает вырабатывать определенные гормоны, например, эстроген. Активно работает щитовидная железа. Эти изменения могут быть одной из причин, которые приводят к развитию токсикоза.
• Наследственный фактор. Если у родственниц по женской линии беременность протекала тяжело, то существует вероятность, что ситуация повторится;
• Перестройка иммунной системы. Нередко организм женщины относится к будущему ребенку, как к инородному телу. Поэтому он пытается справиться с проблемой. Однако одновременно вырабатываются вещества, позволяющие сохранить беременность. Такие противоречивые процессы в женском организме также являются причиной появления токсикоза.

Итак, причин для появления токсикоза достаточно много. Нужно просто научиться справляться с этим состоянием.

Если токсикоз в легкой степени
Для начала беременности появления приступов тошноты и рвоты не более трех раз в течение дня, считается нормой. Это токсикоз в своем обычном проявлении. Проявиться он может практически в самом начале. Примерно к 16 недели беременности он практически проходит.

Проявляется токсикоз следующими симптомами:
• Сонливость;
• Приступы головокружения;
• Повышенная чувствительность к запахам;
• Отсутствие аппетита;
• Вялость, утомляемость;
• Тошнота.

Чтобы избавиться от неприятных ощущений в этом случае, нет необходимости принимать лекарства.

Вполне достаточно пересмотреть свой режим дня. Следует прислушаться к собственному организму, постараться больше отдыхать. Если работа связана с физическими нагрузками или рабочий день ненормированный, то стоит задуматься об отпуске на этот период.

Кроме того поможет и правильное питание. Не стоит прилагать усилия и завтракать, если аппетит отсутствует. Можно попробовать дробное питание. При сильной рвоте нужно обязательно пить воду. Это поможет избежать обезвоживания.

Следует внимательно следить за своим здоровьем и контролировать давление. При низком давлении поможет зеленый чай с кусочком шоколадки.

Однако существуют случаи, когда токсикоз протекает в тяжелой форме. Тогда врачи оценивают такое состояние как осложнение. Не стоит откладывать визит к доктору, если поднимается температура, и стремительно теряется вес. Такое состояние может быть крайне опасно для женщины и будущего ребенка. В таком случае необходимо лечиться.


Рекомендуемое

Добавить комментарий