• 05-июн-2021, 00:00

Что делать, если у ребенка стресс?

 

Стресс — это состояние, охватывающее всех людей. В этом нет ничего странного. Необходимость сохранить рабочее место, успеть на назначенную встречу, приглядывать за гиперактивным и капризным малышом — это только щепотка примеров того, что может стать причиной стресса. Тем не менее вы должны помнить, что дети — это тоже люди, и они так же испытывают стресс. И если взрослые умеют с ним справляться, то детям очень часто приходится в этом помогать.

Что такое стресс и что может его вызвать?

Стресс — это реакция организма на всевозможные трудности, чаще всего связанные с различными изменениями. В течение своей жизни человек приобретает навыки преодоления стресса. Но это обучение каждый начинает с нуля. Новорожденные дети сталкиваются с большими изменениями. Совершенно новый мир, люди, голоса, свет, холод, боль, голод — все это чрезвычайно сильные причины стресса. Со временем малыши привыкают к этим изменениям и их уровень стресса падает, но тут же появляются следующие: новая няня, детский сад, школа... И так снова и снова.

Стресс у ребенка и его наиболее распространенные симптомы

Стресс у малыша может проявляться в виде психических симптомов, таких как сильное беспокойство или страх. Но очень часто он также сопровождается и физическими симптомами. Наиболее распространенными являются:
1. Диарея, рвота или боли в животе;
2. Мышечное напряжение;
3. Проблемы со сном, ночной плач;
4. У ребенка нет аппетита.
В результате длительного стресса также наблюдается ослабление общего иммунитета, что становится причиной частых респираторных заболеваний.

Как помочь малышу

Прежде всего, нужно помнить, что причины стресса у ребенка меняются с возрастом. Второй не менее важный вопрос заключается в том, что теоретическая стрессовая ситуация одного ребенка может привести к панике, а для другого это нечто совершенно нормальное. Поэтому крайне важно наблюдать за реакцией собственного малыша. Однако независимо от того, что вызывает беспокойство у крохи, следует стараться избегать или, по возможности, уменьшать такой фактор.

Наиболее распространенные причины стресса у маленьких детей и способы их устранения:

1. Неизвестные места — прежде чем отправить ребенка в детский сад или к стоматологу, стоит объяснить ему, что его ждет. Если малыш будет знать, чего ожидать, ему будет гораздо легче справиться с новой ситуацией.
2. Незнакомые люди — если в ближайшее время вы планируете, например, сменить няню, подготовьте к ней ребенка. Будет лучше, если малыш встретит новую няню вместе с вами. Иногда требуется несколько таких встреч, прежде чем малыш полностью примет ее, перестанет бояться и плакать.
3. Ожидание. Стресс также может вызвать ожидание чего-то необычного. Ожидание обещанной поездки в зоопарк или дня рождения друга может стать причиной несколько бессонных ночей. Поэтому иногда к такому событию стоит готовить малыша постепенно, а иногда лучший выход — сообщить ему в последнюю минуту о путешествии или походе в гости.
4. Усталость. Игра с детьми, учеба и многие другие повседневные вещи могут вызвать чрезмерную усталость, которая вызывает стресс. Вы должны позаботиться о том, чтобы у малыша был дневной сон. А перед вечерним сном у него было немного времени для спокойных игр, чтобы отдохнуть от событий, которые он пережил за день.

Когда стресс длится слишком долго и повторяется очень часто, с ним следует бороться независимо от того, присутствует он у ребенка или у взрослого. И, конечно, не забывайте обращаться за консультацией к детскому психологу и педиатру.


Рекомендуемое

Добавить комментарий