• 17-апр-2024, 00:00

Есть ли смысл в семье без детей?

 

В современном обществе, после повеления такого понятия, как чайлдфри, этот вопрос стал очень актуален и довольно часто всплывает на женских форумах, так давайте же разберемся, может ли быть семья без детей?

Когда слышишь слово семья, невольно рисуется картинка, где минимум трое человек. Мама, папа и ребенок, а может быть и несколько, да еще и бабушки-дедушки, у тех, кому очень повезло. Между тем тенденция не иметь детей, становиться все больше. Многие считают, что это эгоизм, когда у двух живущих в браке людей нет детей. «Как это так жить для себя?», «Дети цветы жизни», «Рождение детей, главная цель, вступающих в брак людей» и еще много подобных фраз, которые всем знакомы, даже если им такого не говорили.

Однако, достаточно много пар живут вдвоем и их все устраивает.

Самое грустное, когда это не осознанный выбор, а проблема одного из супругов. Причин бесплодия очень много и иногда даже врачи не могут точно сказать, что именно повлияло на это. Есть ошибочное мнение, что мужчина уйдет, если ты ему не родишь, так к счастью поступают немногие, настоящая любовь может все вытерпеть. Все же некоторые пары, после неудачных попыток расходятся, и пытаются начать сначала. Но оно того не стоит, в современно медицине есть много способов для решения этой проблемы и конечном итоге, если очень хочется детей, почему бы не подарить счастье ребенку, от которого отказались прежние родители. На развод стоит идти, только если из-за всех этих проблем, перед вами вместо любимого мужа оказался совсем не тот человек и вы стали далеки друг от друга.

Бывают ситуации, когда только один из партнеров не хочет детей. В этом случае действительно все в основном рушится, если ваш партнер не согласится с вами. Ведь почти все хотят оставить частичку себя в этом мире, и нежелание родить ребенка, когда есть возможность, часто осуждается и не понимается даже любимым человеком.

Но бывает, когда желание не иметь детей, крепко объединяет партнеров, и они живут в мире и согласии, да и часто с возрастом желание иметь детей уменьшается. Такие пары в основном творческие люди, путешествующие по всему миру, не привязанные к конкретному месту. Конечно, пара может делать то же самое и с детьми, было бы желание, но это намного труднее и подойдет не всем.

Многих бездетных пугает перспектива, остаться одними в старости. К сожалению, от одиночества не застрахованы никакие семьи, даже воспитавшие много детей. Если вы не хотите детей, не важно по каким причинам, это выбор исключительно ваш и вашей половинки. Из этого выходит, что только вам решать, быть семьёй или нет. Можно составить хорошую ячейку общества вдвоем или не составить даже десятком человек. Никто не может и не должен тебя заставлять. Лучше не родить, когда не хочешь, чем потом отдавать на попечение государства или всю жизнь корить себя, за это. В такой семье точно никто не будет счастлив. Главное, что б вы с мужем были заодно и едины в своих желаниях. Тогда все точно будет хорошо, и ваш брак будет крепким!


Рекомендуемое

Добавить комментарий