• 09-авг-2021, 00:00

"Третий лишний? Как укрепить любовь супругов после рождения ребёнка"

 

Рождение ребенка — значимое и радостное событие для каждой семьи. Но оно также может стать причиной негативных последствий. В послеродовой период пара переживает кризис в отношениях. До этого они играли роли любовников. Сейчас же их роль поменялась: они стали родителями. Такая трансформация непривычна. Давно знакомые люди узнают друг друга с новой стороны. По сути им приходится заново знакомиться. Исход этого кризиса такой: либо пара адаптируется к изменениям, либо распадается.

Причины кризиса в отношениях.

1. Происходят значительные изменения в семейных и социальных связях, которые влияют на отношения внутри пары. Социальная активность бабушек, дедушек и других членов семьи влияет на процесс адаптации пары к своей новой роли. Также у молодых родителей могут проснуться внутренние конфликты, связанные со взаимоотношениями с собственными родителями, что также может стать причиной отдаления между супругами.

2. Рождение ребенка связано с большими гормональными потрясениями в организме женщины. Реакция на него у каждой молодой мамы индивидуальна. Как правило, она ограждается от внешнего мира на длительный период.
3. Мужчинам сложнее адаптироваться к новой роли. После рождения ребенка женщине как меме уделяют основное внимание, при этом забывая о мужчине. А ведь в его жизни тоже произошло не менее значимое событие: он стал папой!
4. Существует социальный образец, активно транслируемый в СМИ: женщина после родов ведёт привычный образ жизни. Она работает, социально-активна, внешне стройная и сексуальная — никаких перемен, даже стала лучше выглядеть, чем раньше. Всё это создаёт для мужчины неверную картинку жестокой реальности и оказывает сильное давление на женщину, вызывая чувство вины и обесценивания самой себя. Молодая мама лишается возможности в полной мере насладиться своей новой ролью.

В итоге мы видим двух людей в состоянии стресса, не спящих ночами и испытывающих тревожность по поводу их ребёнка, которому тоже нужно понять, как ему жить в новом мире. Кроме того, на молодых родителей периодически оказывают внешнее давление родственники, друзья, общество. И начинают зарождаться проблемы, которые приводят к отдалению супругов, а часто и к разрыву в отношениях.

Как сохранить гармонию в отношениях.

1. Беседовать перед рождением ребёнка.

Паре в момент беременности, а лучше перед зачатием ребёнка необходимо обсудить основные вопросы:

- кто и как будет работать после рождения ребёнка. Все привыкли к тому, что в декретном отпуске сидит мама. Но в последнее время появилась новая тенденция: с детьми дома сидит папа, а мама ходит на работу. Оба варианта возможны, и только семейной паре решать, какой из них выбрать.
- какое участие родители будут принимать в ежедневном уходе за ребёнком. Если один работает, это не значит, что все обязанности по уходу за ребёнком полностью ложатся на второго. Каждый должен принимать участие. Будет лучше, если будущие родители заранее определят свои действия и распределят обязанности. Например, мама стирает пеленки, папа их гладит; мама делает массаж младенцу, папа в это время набирает ванну для малыша; купают его совместно: мама моет ребёнка, папа обтирает полотенцем и т.п.
- сколько времени пара будет уделять на взаимоотношения. Этот момент тоже нужно заранее определить. Главное, чтобы этот вопрос не остался на стадии обсуждения.

2. Дать каждому возможность осознать свою роль.

Эмоциональное состояние молодой мамы поддаётся сильному изменению. Прежне эмоционально устойчивая, она может стать плаксивой и капризной. Это связано с сильными физическими трудностями и гормональным всплеском.
Молодым папам тоже приходится нелегко. У них нет природных гормонов, помогающих осознать своё отцовство. Поэтому мужчинам необходимо больше времени на адаптацию.
Не нужно делать упреков друг другу и ставить ультиматумы. Следует понять, что новая жизнь требует жертв и от мамы, и от папы, и это вполне нормально.

3. Помочь женщине восстановиться.

Женщине необходимо почувствовать себя снова в "своём теле". Нужно заранее продумать, какие процедуры по восстановлению ей необходимы, и как их совместить с ребёнком. Не следует забывать и об эмоциональном восстановлении. Молодой маме просто необходимо общение.

4. Давать возможность мужчине эмоционально отдохнуть.

Не следует забывать и о молодом папе. Он также устаёт, возможно, даже больше. Мужчинам необходимо эмоциональная разгрузка в виде общения с друзьями, компьютерных игр и т.п. Главное, чтобы молодой папа не злоупотреблял такими разгрузками.

5. Держать в равновесии роли родителей и супругов.

Помимо всех вопросов родительства, не следует забывать и о том, что есть супруг. Нужно уделять друг другу и время, и эмоции. Можно выделить пару часов в неделю, когда молодые родители оставляют ребёнка бабушке или няне, и проводят это время вдвоём.

Заранее продумав такие, казалось бы, мелочи, пара избежит основные конфликты, возникающие на бытовом фоне.

Кризис пройдёт, а новая семья, которая сначала эмоционально сгорит, как сказочная птица феникс, восстановится из пепла. И станет она после этого ещё сильнее, крепче и красивее. Ведь треугольник куда устойчивее диады.


Рекомендуемое

Добавить комментарий