• 22-апр-2020, 00:00

Как преодолеть конфликты в семейных отношениях?

 

Судьбоносная встреча

Когда происходит встреча двух людей – совпадающих половинок, можно сразу почувствовать это, как вспышка на солнце, как яркий лучик, как взрыв мозга, когда люди человек сразу понимают, что нашли свое счастье. Это любовь с первого взгляда. Но так происходит далеко не всегда. Можно быть знакомыми долгие годы, вместе учиться, работать, при этом испытывать только дружеское расположение или не испытывать ничего. В любом случае, душа должна быть готова принять другого человека, сразу или по истечении какого-то периода времени.

Создание семьи

Когда люди всерьез влюблены, их не покидает удивительное чувство блаженства, радости, счастья, гармонии. Они хотят быть вместе. Существует гипотеза, что для проверки чувств нужно 3 года. Все очень индивидуально. Можно создать семью и через неделю, несколько месяцев или через 7 лет после знакомства. Муж и жена должны быть близкими по духу, и не только любить друг друга, но и уважать. Уважать привычки, особенности характера, стиль жизни, мироощущение, вероисповедание и т.д. Самое главное – нужно принять человека со всеми его достоинствами и недостатками. Очень важно быть духовно готовыми к созданию семьи как к ответственному шагу. Основа любой семьи – любовь, доверие и уважение.

Когда и почему происходят кризисы в семейных отношениях?

Кризисы – это закономерные явления в любой семье. Важно научиться их правильно преодолевать.
Первый кризис наступает, как правило, в первый год брака. Молодожены не могут приспособиться к привычкам друг друга, на первый план выступают бытовые проблемы.
Второй кризис (после 3-5 лет) брака. У супругов появились дети, обязанности по их содержанию и воспитанию, они все время заняты, не уделяют друг другу достаточно времени. В отношениях может непонимание.
Третий кризис (на7-9 год) брака. Дети подрастают, и у родителей появляется еще больше обязанностей. Одного ребёнка нужно водить в детский сад и кружок по художественной гимнастике, другого в школу и в шахматный кружок. Возникает ощущение рутины, так называемого дня сурка. Ничего нового не случается. Романтические мечты рухнули.
Кризис среднего возраста. К 40 годам и мужчины, и женщины (особенно мужчины) начинают задумываться о своих успехах и достижениях. Нередко их огорчает ответ на вопрос: Чего я достиг в жизни? Если нет оптимизма и поддержки со стороны близких людей, эта ситуация может привести к полному краху отношений.
Кризис людей 50-60 лет. Часто случается, когда дети уже выросли, ведут самостоятельный образ жизни. Родители остались вдвоем, им необходимо избавиться от пустоты в душе и направить свою энергию в другое русло.

Как преодолеть кризис?

Очень важно всегда стараться поддерживать партнера. Даже если очевидно, что, например, идея супруга по перепланированию дачного дома вряд ли приведет к чему-то хорошему, почему не дать возможности попробовать? Ведь он старается на благо семьи! Свое мнение и пожелания нужно высказывать в виде просьбы, а не в виде приказа. Никогда нельзя оскорблять жену/мужа, смеяться над его недостатками. Никогда не говорите плохо о родителях и друзьях супруга/супруги. От этих слов только будет копиться раздражение, и со временем появится агрессия. Не следует реагировать на все слишком эмоционально. Китайская мудрость гласит «прежде чем что-то сделать, выпейте сначала стакан зеленого, а затем черного чая. А затем принять решение». Это верный способ не сказать друг другу глупые и обидные слова, за которые потом будет стыдно. Нужно помнить – разбитую чашку уже никогда не склеить, чтобы отношения не разбились, их в первую очередь нужно беречь.

Любите, цените и уважайте друг друга, тогда семья будет крепкой и прочной, а любой кризис можно преодолеть, если уметь ухаживать за отношениями, как за цветком и поддерживать их, как пламя огня в камине.



Рекомендуемое

Добавить комментарий