• 05-авг-2021, 00:00

Плюсы и минусы ранних браков

 

Для начала стоит понять, что имеется в виду под «ранним браком».

Юридически брак считается ранним, если он был заключен молодыми людьми, еще не достигшими совершеннолетнего возраста, то есть менее 18 лет. В обществе же полагается, что к раннему браку можно отнести и союз людей, достигших возраста 20 лет. Что в первом, что во втором случае можно сказать, что это весьма юный возраст для решения столь важного вопроса.

По каким же причинам молодые люди торопятся стать ближе к серьезной жизни?

А первой причиной, к сожалению, является незапланированная беременность – из-за отсутствия полового воспитания в школе, а также высокая стоимость контрацептивных средств. Также немаловажным фактором является подростковый максимализм, нежелание жить под контролем родителей и почувствовать себя взрослым и самостоятельным, желание иметь постоянного сексуального партнера (как правило, в семьях консервативных взглядов), а порой даже из-за мести к бывшему партнеру. Часто решение принимается необдуманно, на эмоциях, и во многих случаях брачные союзы между подростками заканчиваются разводом, но, несомненно, есть и браки, которые впоследствии длятся долго и счастливо. По статистике за последние годы количество таких браков в России стало уменьшаться.

Хорошо ли это?

Стоит рассмотреть положительные и отрицательные стороны. Как правило, после свадьбы через какое-то время на свет появляются дети, что благотворно влияет на демографическую ситуацию в стране; и, несомненно, в юном возрасте организм человека наиболее способен физически к оплодотворению и вынашиванию ребенка, значительно уменьшая риск врожденных заболеваний ребенка. Вступив в брак, у молодых супругов появляется ответственность за себя и свою половинку – они должны заботиться друг о друге морально и материально, решать совместные решения появившихся семейных вопросов и проблем; а главное в том, что у них появляется опора в виде друг друга – ведь вместе любая невзгода обойдет стороной. Ну и, конечно же, для юных брачующихся свадьба – это веселое, радостное, светлое событие, воспоминание о котором останется на долгие годы, если не на всю жизнь.

Это были основные плюсы, а в чем же минусы?

В первую очередь главный минус и есть та самая первая причина заключения ранних браков – незапланированная беременность. Это сильный стресс даже для умудренных опытом людей, а чего говорить о подростках, которые совсем недавно были детьми и еще совсем не готовы к такой серьезной ответственности? Рушатся планы, приходится «учиться» жить заново. Со временем юные пары, не готовые к испытаниям, часто начинают ссориться, и в последствии разводятся, оставляя душевную травму не только себе, но и ребенку.

Впрочем, конфликты у юных супругов порой случаются и без ребенка – влюбленные женятся, не задумываясь о том, что будет дальше. Они любят друг друга – а остальное не волнует! Но, увы, не все так просто – молодые начинают жить вместе, происходит притирка характеров, привычек, и далеко не всегда эти конфликты решаются мирно. Также порой конфликты случаются не между супругами, а с родителями, проживающими совместно с ними. Еще немаловажным фактором является материальная составляющая – молодые люди крайне редко успевают стать успешными в работе к 20 годам, в основном являясь студентами, и им не хватает денег на содержание семьи (тем более, когда в семье уже появился ребенок). Ну и стоит заметить, что юношеский максимализм и инфантилизм порой приводит к тому, что молодой ячейке общества быстро наскучивает друг другу, и им хочется найти чего-то нового. По официальной статистике, после первого года совместного проживания разрушается более сорока процентов семей.

В качестве вывода можно сказать, что нельзя назвать ранний брак заведомо счастливым или несчастным – все зависит от человека, его намерений и ответственности, однако стоит лишь отметить, что не стоит делать скоропалительных решений, и тогда жить станет куда проще.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий