• 13-сен-2019, 00:00

Детский эгоизм. Что это и как преодолеть?

 

Считается, что эгоистическое поведение могут проявлять лишь взрослые люди. Но эгоизм присутствует в каждом человеке с момента рождения. Сначала родители не придают этому значение, ошибочно полагая, что пока ребёнок маленький, ему всё дозволено. Такое поведение взрослых людей и приводит в будущем к тому, что кроха вырастает эгоистом, требующим неукоснительно выполнять его прихоти.

Почему так происходит?
Как только малыш появился на свет, его основными потребностями являются сон и еда. Абсолютно нормально, что в этот период ребёнок требует постоянного внимания и заботы со стороны взрослых. В этот период малыш совершенно не думает об интересах родителей, о том, чего хотят они. Для него главное – это удовлетворение только его потребностей. Так начинает проявляться детский эгоизм, основанный на выживании, пока он сам не в состоянии позаботиться о себе.

С возрастом потребности растут, и родители начинают воспитывать малыша. При этом очень важно понимать, что воспитание не должно идти от ребёнка к родителям. Именно маме и папе стоит показывать своему чаду правильное поведение. Ведь если они начнут потакать любым его капризам и требованиям, безгранично холить и лелеять, то в малыше может развиться нездоровый эгоизм. В дальнейшем это может принести массу проблем в жизни ребёнка и окружающих его людей. Нездоровый эгоизм имеет под собой только потребительскую подоплёку, не задумываясь о влиянии на окружение.

Помимо нездорового эгоизма, есть и здоровый эгоизм. Он направлен на любопытство, познание мира, рост и развитие личностных характеристик для удовлетворения своего счастья и благополучия.
По мнению психологов, потакание во всем своему ребёнку до трёх лет является нормой. Примерно с 3 лет малыш начинает осознавать своё «я», разграничивать личное пространство, отделять себя от других людей. Вот тогда и следует внимательней относиться к собственному ребёнку, обеспечивая уход и заботу за ним, но при этом не взращивать отрицательные эгоистические качества.
Считается, чтобы помочь ребёнку преодолеть этот новый и сложный этап в его жизни, малышу стоит больше времени проводить со своими сверстниками. Другие малыши не позволяют подобным себе командовать собой, обижать или безнаказанно отбирать чужие игрушки, ломать их.

Способы преодоления детского эгоизма.
В первую очередь родителям нужно начать с себя, поменять подход к воспитанию. Чтобы этого достичь, необходимо:
1. Приучать ребёнка к физическому труду. Пусть он во всём помогает маме или папе. Не обязательно нагружать его слишком сильно. Достаточно начать с того, чтобы малыш сам убирал за собой игрушки, застилал постель. Постепенно давая ему новые поручения по дому.
2. Научиться говорить «нет» и «нельзя», тем самым показывая крохе, что не все его «хочу» будут исполняться по первому зову. Как только родители дадут слабину, малыш тут же поймёт, что истериками и криками можно добиться своего.
3. Нужно ставить границы дозволенного и ни при каких условиях не менять их.
4. Хвалить чадо за действительно хорошие поступки, важные и ценные в семье.
5. Не стоит сравнивать с окружающими детьми, это приводит к нездоровой конкуренции и развитию комплексов.
6. Уделять внимания столько, чтобы малыш чувствовал, что его любят, что о нём заботятся.
7. Не стоит приучать ребёнка любить и уважать всех вокруг. Это может сделать его мягким и безотказным человеком в будущем и может поспособствовать тому, что малышом будут манипулировать окружающие и использовать в своих целях без учёта его целей.

В подведение итога можно сказать, что детский эгоизм - это неотрывное человеческое качество. И для того, чтобы малыш вырос полноправным членом общества, способным адекватно реагировать на правила, отказы и сложности в жизни, именно родителям стоит приложить все необходимые для этого усилия.



Рекомендуемое

Добавить комментарий