• 20-янв-2022, 00:00

Папа - родитель от зачатия. Влияние папы на развитие ребенка

 

Что ощущает мужчина при известии, что его жена беременна, и он стал папой?

Конечно, радость и гордость, и при этом – смешанные чувства, особенно, если это событие случилось впервые. Зачастую на этом роль отца в воспроизведении потомства считается выполненной. Будущие родители должны знать, что участие пап в процессе беременности закладывает базу физического и эмоционального развития ребенка.

Папино участие, внимательность, общение с «животом» будет хорошей поддержкой для беременной жены. Некоторые мамы инстинктивно не подпускают пап к общению с не родившимся малышом. Но все же, современные психологи рекомендуют не только доверять, но и привлекать мужей к «совместной беременности».

Ведь уже на третьей неделе у эмбриона формируется нервная система, а это означает, что им начинают восприниматься некоторые импульсы. Если важный, сильный, мужественный папа сможет ощутить себя отцом на самых ранних сроках беременности, то вскоре сможет настроить с малышом контакт и ребенок будет узнавать его по голосу и прикосновению руки, ощущая папину защиту.

Разговор с не родившимся ребенком. Главное – начать

Для некоторых отцов «беседы с животом» воспринимается как нелепость. Причиной может быть стыдливость, замкнутость, идущие из глубокого детства. Но, при желании мужчины, не трудно прервать негативную цепочку поколений ради здоровой психики своего потомства.

Научные исследования показали, что ребенок еще в животе у мамы способен слышать звуки и реагировать на них. На шумные резкие звуки или на громкую музыку малыш пинается, при спокойной музыке и ласковом мамином голосе успокаивается. Считается, что детки лучше воспринимают на слух низкие частоты, поэтому голос папы они узнают и отзываются легкими пинками.

Из опытов отцов, которые активно общались с детьми во время беременности, известно, что малыши после своего рождения узнают папу по голосу! Новорожденный, услышав голос папы, ищет глазками объект, воспроизводящий знакомый звук. Зачастую первая осознанная улыбка малыша предназначена именно папе. Детки успокаиваются в папиных руках, быстрее, чем в маминых. Это объясняется тем, что папа – не мама. Папина уверенность и сила внушают малышу доверие. В папиных руках ребенок чувствует безопасность.

Отцы, принимающие участие в беременности жены, в родах и в последующем развитии ребенка, реализуют себя в качестве родителя, что особым образом влияет на его собственное самоопределение

Дети, выношенные мамой с помощью папы, в дальнейшем:

1. легко адаптируются в обществе;

2. свободно общаются со сверстниками;
3. способны постоять за себя;
4. способны заступиться за слабого;
5. имеют личное мнение и легко его высказывают.

Участие папы в ходе беременности жены и в развитии не родившегося ребенка имеет большую ценность для всей семьи.


Рекомендуемое

Добавить комментарий