• 22-сен-2021, 00:00

Что происходит с мамой и малышом на 5 неделе беременности

 

Наступление долгожданной беременности характеризуется чередованием радости и слез. Есть вероятность, что на 5 неделе беременности будущая мамочка может еще не догадываться о своем положении. А вялость и сонливость списывают на работу, но малыш уже развивается внутри своей мамы.

Первый тест

Именно в это время уже можно начинать можно делать первый тест, который укажет вам на ваше интересное состояние. На таком сроке необходимо увеличить внимание своему здоровью, необходимо поберечь себя от различных негативных эмоций. Также ели вы употребляли алкоголь или курили, то на данном этапе необходимо отказаться от пагубных привычек, потому что они могут навредить ребенку. Также для того, чтобы точно подтвердить беременность вы можете пойти на ультразвуковое исследование (на таком сроке плод уже видно, он достигает 3 грамм и его длина 4-5мм). Второй способ определить беременность – это сходить к своему гинекологу, который подтвердит беременность и направит вас в женскую консультацию. Там вам назначат определенные анализы и медицинский осмотр врачами. На 5 неделе беременности у малыша уже бьется сердечко, в это время также закладывается нервная система, а также формируется кровеносная система, головной и спинной мозг.

Первые симптомы

Уже на 5 неделе беременности будущие мамы наблюдают у себя такие симптомы, как вялость, сонливость, утренняя тошнота, упадок сил, недосыпание. Будущей маме необходимо отгородить себя от негативных эмоций и стрессов, ведь в будущем это может сказаться на малыше. В организме мамы происходят также весомые процессы, на данный момент эмбрион окружен амниостической жидкостью, в медицине также жидкость имеет второе название – это околоплодные воды. Наличие околоплодных вод очень важно для вашего ребенка, ведь благодаря именно водам ребенок может развиваться и не бояться окружающего мира. Зачастую, также имеет название защитная оболочка. У большинства женщин в этот период возникает частое мочеиспускание, головные боли и тошнота. Необходимо помнить, что в это время происходит нагрубание груди, что может способствовать болевым ощущениям в области груди.

Окружающие еще не догадываются о том, что женщина беременная. Ее формы еще не изменили свой естественный вид. Но матка в это время уже начинает приобретать формы беременной девушки. Матка изменяет свою форму в зависимости от того где она прикрепилась. Сейчас матка похожа на вытянутое ассиметричное яйцо, дальше матка будет приобретать форму шара.
Количество амниотической жидкости возрастает на протяжении всей беременности : на сроке в 10 недель ее объем 13 мл., к 18-ой неделе – уже 400 мл., а под конец беременности составляет около 1-1,5 литра. Пятая неделя беременности считается одной из опаснейших. Так как риск угрозы прерывания беременности возрастает в несколько раз. Поэтому будущей мамочке необходимо воздержаться от активных физических нагрузок и стресса, а также нервного перенапряжения.

Женщине, которая узнала, что ждет пополнение необходимо пересмотреть свой рацион. Необходимо полностью убрать алкоголь, никотин или наркотики, так как это напрямую может повредить вашему ребенку. Будущей маме необходимо добавить в свой рацион больше фруктов, овощей и убрать большое количество мучного, также необходимо проконсультироваться со своим врачом, и возможно он назначит прием витаминов для беременных. Такие рекомендации необходимо выполнять беспрекословно, это связано с тем, что витамины необходимы не только маме, но и малышу, у которого на данном периоде все важные системы уже сформировались. Большинство женщин пугается своего состояния, особенно на начальных этапах. Но такие переживания необходимо полностью исключить. Женщине необходимо уделять больше времени себе и своему здоровью. Ведь теперь вы ответственны не только за себя, но и за жизнь будущего малыша. А ведь каждые родители хотят родить здорового ребенка. На данном этапе гинекологи сравнивают малыша с кунжутным семечком. На 5 неделе беременности начинают проявляться первые признаки раннего токсикоза.

Беременность – это значимое событие в жизни каждой семьи. Но для того, чтобы сохранить малыша вам необходимо заботиться о своем здоровье.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий