• 14-июл-2019, 10:07

Как развивается плод в период беременности

Как развивается плод в период беременности Как развивается плод в период беременности 

Вот и настал этот долгожданный момент в жизни каждой женщины, вы стали мамой! Позади 9 месяцев счастливой беременности и маленький, но такой большой кусочек любви и счастья, теперь у вас в руках. Итак, что же происходит с вашим телом, когда внутри зародилась и развивается новая жизнь?
Самыми важными считаются первые 12 недель беременности, ведь именно в этот период идёт закладывание всех органов и систем будущего человечка. Начинают формироваться половые органы, появляются глотательные и сосательные рефлексы. Такой крошечный комочек внутри вас, уже начинает реагировать на яркий свет и слышать громкие звуки. К концу 3 месяца, на ультразвуковом обследовании уже чётко можно рассмотреть отдельные части тела, в этот период желательно отказаться от вредных привычек, если таковые имеются, начать правильно питаться, максимально гулять на свежем воздухе, заниматься йогой, медитацией, максимально настраиваться на позитив. К концу 4 месяца, будущие мамочки ощущают первые шевеления плода, но у повторнородящих это происходит раньше. Можно поинтересоваться будущим полом малыша, в этот период врач уже окончательно точно может определить его. Начиная с 20 недели беременности, если до этого ваш животик не сильно выдавал интересное положение, то именно в этот период плод начинает быстро расти и набирать вес. Он всё больше и больше становится похож на маленького человечка. И хотя плод ещё совсем крошечных размеров, но он уже имеет черты лица схожие со взрослыми, на голове появляются первые волоски.
Если до этого женщину мучил токсикоз, тошнота, плохой аппетит, чувствительность к запахам, искажение вкуса, то обычно после 20 недели эти явления проходят. К концу беременности, если всё проходит хорошо, доктор может рекомендовать принимать специальные витамины для беременных, больше гулять на свежем воздухе. Многих первородящих мамочек, пугают роды, женщина не знает, что будет происходить, как себя вести.
На 5 и 6 месяцах беременности, плод или, уже правильнее сказать ребёнок, по-прежнему активно растет и набирает вес. Всё больше и больше становится похожим на младенца, активно шевелит ножками и ручками.
7 месяц - переход в третий, завершающий триместр беременности. Будущая мамочка может чувствовать усиливающуюся боль в пояснице, слабость, судороги в ногах, приливы, перепады настроения, бессонница. Помните, что после рождения малыша все симптомы бесследно исчезнут. Грудь увеличивается в размерах, у некоторых женщин начинает выделяться молозиво. Малыш занимает положение головой вниз, он как бы готовится к появлению на свет. Последний триместр беременности важно много отдыхать, быть максимально спокойной, ведь малыш чувствует перемены настроения у мамы.
8 и 9 месяцы беременности - это максимальное время для подготовки к родам, настройтесь на скорую встречу с малышом, сложите сумку в роддом, купите первые вещички для малыша, подумайте, как вы будете добираться до роддома, исследуйте маршрут, наведите последние штрихи.



Рекомендуемое

Добавить комментарий