• 18-июн-2021, 00:00

Как чувствуют себя мама и малыш на 10 неделе беременности

 

Беременность - волнительная и важная пора для каждой особы женского пола.

Наступает 10 акушерская неделя, что соответствует 8 эмбриональной, и почти два месяца уже позади. Первый триместр в недалеком будущем закончится и начнётся более спокойный и уравновешенный второй.

Состояние будущей матери

Со стороны и тем более в одежде по большинству беременных пока ещё невозможно сказать об их положении. При этом матка выросла до размеров грейпфрута и гинеколог при осмотре уже может нащупать её чуть выше лобковой кости.

Грудь вероятно стала больше, вены более заметными. Это нормально, ведь организм готовится к вскармливанию ребёнка.

Некоторые девушки именно в этот период страдают от головных болей. В основном они связаны со следующими факторами:
- изменения гормонального фона;
- нарушение режима сна;
- низкий уровень сахара в крови;
- обезвоживание.

Эти причины могут привести не только к болезненности, но и к ухудшению настроения и самочувствия. Для того, чтобы этого не происходило старайтесь много отдыхать, заниматься спортом, правильно и понемногу питаться и пить достаточно воды.

Из неприятных ощущений остаётся токсикоз. Он проявляется в тошноте, иногда рвоте. У подавляющего числа беременных женщин токсикоз проходит к 12 неделе. В этот период обычно возникают частые мочеиспускания, которые будут преследовать до окончания вынашивания ребёнка. Нужно отслеживать свои ощущения и при резях обратиться к врачу.

Женщина должна заботиться о себе и своём здоровье и не простужаться. Простуда на данном этапе не является столь опасной как раньше, но и запускать себя не хорошо. Не стоит упускать из виду, что многие медикаментозные средства запрещены и поэтому при признаках недомогания лучше посоветоваться с врачом.

Развитие плода на 10 неделе

Ребёнок в животе растёт и сейчас его размеры сопоставимы размерам зелёной оливки или клубники (это в среднем 3,1 см от темени до крестца).

Все значимые органы: мозг, лёгкие, кишечник, печень, почки, уже сформированы, но пока не начали работать полностью.

Голова плода ещё гораздо крупнее туловища и это видно на УЗИ. Здесь нет ничего страшного. Малыш формируется и совсем скоро будет более похож на маленького человека.

У крохи уже растут зубы! Ещё до рождения зубы зарождаются внутри дёсен и их развитие начинается как раз на 10 неделе.

Вместе с зубами у плода появляется костная система и он уже может сгибать руки в локтях. У взрослого человека их насчитается 206 штук. Для их формирования, конечно, требуется определённое время, которое стартует именно на этом сроке. Именно поэтому плоду необходим кальций для лучшего развития и он берёт все питательные вещества из организма своей будущей мамы.

На 10 неделе уже можно говорить о полном образовании плаценты, а это значит, что малыш защищён от вредной среды и особенно тревожные моменты истекли.

Прошло пока только 10 недель и впереди у будущей мамы ещё много интересных событий. Самое близкое - это обязательный скрининг, который делается на 11-14 неделях и который каждая женщина ждёт с нетерпением.


Рекомендуемое

Добавить комментарий