• 18-дек-2023, 00:00

Дети-погодки: как организовать семейную жизнь

 

Если между вашими родами прошло 2 и менее года, то это означает, что ваши детки — погодки. Можно сказать, что вам очень повезло. Исследования показывают, что дети-погодки обычно более дружны, чем дети, рождённые с большей разницей в возрасте. Однако это преимущество также может сопровождаться трудностями в воспитании.

У близко возрастных детей чаще возникают конфликты, в том числе из-за делёжки внимания или игрушек. Это неизбежно, и родителям приходится сталкиваться с этим. Важно принять это как часть развития детей-погодок.
Первый год в роли мамы детей-погодок может быть трудным. Старший ещё очень маленький, а появление младшего ребёнка может рассматриваться как конкуренция. Если родители сами выросли в семье, где они были погодками, им будет проще справляться с этими вызовами. Они спокойнее относятся к шалостям детей-погодок, так как они помнят себя в этой роли. Но для тех, кто вырос в семье как единственный ребёнок, это может быть сложно. Может показаться, что вы близки к паническому состоянию. Чтобы не потерять самообладание, вам нужно научиться реагировать на два сигнала одновременно без излишней нервозности. Важно научиться спокойно относиться ко всему, что происходит вокруг.

Помощники в воспитании детей-погодок, конечно, могут быть полезны. Однако важно понять, что мы способны привыкнуть к любой ситуации. Если мы привыкли к тому, что кто-то всегда помогает нам с детьми, то эта помощь может стать необходимостью, а отсутствие её может вызвать депрессию. Лучше привыкать делать все самостоятельно, хотя это может быть трудно.
Организуйте режим так, чтобы не надо было укладывать обоих детей одновременно. Младший ребёнок может спать на улице в коляске, пока вы гуляете со старшим. После прогулки уложить старшего спать, а младший может играть. Мамы детей-погодок обычно очень изобретательны в этом отношении, но это требует времени.
Старшего ребёнка можно научить быть помощником. Двухлетний малыш может принести подгузник, салфетки или что-то ещё. Давайте ему возможность обслуживать себя, например, натягивать штанишки или носки. Это может помочь ему развить независимость. Также полезно научить старшего ребёнка заниматься самостоятельно, хотя бы ненадолго.

Не забывайте о папе. Несмотря на то, что вам может быть трудно, не забывайте о своём супруге. Не превращайте его в повара, который каждый день будет слышать фразу: «Свари себе пельмешки». Иногда откажитесь от некоторых домашних дел, чтобы провести время вместе с папой после тяжёлого дня. Хорошая атмосфера в доме очень важна для всех членов семьи. Не критикуйте себя за то, что не всегда успеваете делать.



Рекомендуемое

Добавить комментарий