• 11-ноя-2020, 00:00

Ошибки в воспитании детей

 

Мамы и папы всегда пытаются дать своему ребенку максимально больше и максимально лучше.

Но сколько бы сил они на это не тратили, такая чрезмерная опека и любовь мешают ребенку развиваться самостоятельным и ответственным, а также обладать лидерскими качествами.
Однако, большинство родителей совершают одни и те же ошибки, которые закрывают их детям возможность стать успешными в своем будущем.

Все ошибки в воспитании разделяются на следующие группы:

1. Родители не дают возможности испытать риск
В современном мире опасность на каждом шагу. Родители, пытаются оградить своих чад. Но отсутствие падений, разбитых коленок и разбитого носа, явлений которые так часто случаются на улице, – прямой путь к развитию фобий и комплексов. Падение – это опыт, который необходим каждому ребенку для осознания, что в этом нет ничего страшного. В подростковом возрасте другие риски – невзаимная любовь или ее утрата. Не пережив эту боль, подросток не станет зрелым в эмоциональном плане. А без этого станут невозможными длительные взрослые отношения.
Исключив риски, родители рискуют воспитать ребенка высокомерным, заносчивым и с заниженной самооценкой.
2. Родители не оставляют шанса принять решение самостоятельно
Если маленький человек не научиться в детстве вырабатывать тактику принятия решений самостоятельно, в дальнейшем он просто будет неприспособленным к внешнему миру, и не сможет находить выход из сложных жизненных ситуаций.
3. Родители перехваливают ребенка
В той ситуации, когда мама и папа хвалят ребенка за любую мелочь, говоря об этом как о величайшем открытии, ребенок начинает сомневаться в правильной оценке себя своими близкими. Ведь окружающее его общество этого совсем не замечает. Постепенно дети начинают понимать, что их заслуги здесь нет, и тут начинаются манипуляции в виде обмана, притворства, жульничества во избежание сложных ситуаций. Навыка бороться с ними не возникает, отсюда проблемы во взрослой жизни.
4. Чувство вины, внушаемое родителями.
Родители не должны бояться отказывать своим детям. Они не всемогущи и не должны становиться идолами в глазах своих чад. Нельзя поощрять обоих детей в той ситуации, когда этого заслужил только один. Ведь ребенок вряд ли сможет оправиться от избалованности так же легко, как от разочарования. Они должны уметь самостоятельно добиваться того, чего хотят и идти к тому, что ценят.
Именно такой путь воспитания в дальнейшем поможет достичь успехов в намеченных планах в жизни.
5. Родители не рассказывают о собственном опыте
Повзрослев, каждый ребенок начинает накапливать собственный опыт из успехов и поражений. Не стоит этого бояться, наоборот, в силах мам и пап облегчить этот путь своими советами, основанными на жизненных историях.
Поделившись своими неудачами в подростковом или юношеском возрасте, не злоупотребляя при этом нравоучениями, устанавливается особая доверительная связь. Подросток оценит такое внимание и участие, и не исключено, что воспользуется опытом старших в своей реальности.
6. Родители часто путают интеллект и талант ребенка со зрелостью
В умном ребенке родители видят взрослого, уже подготовленного к реальному жестокому миру человека. Но человек не бывает одарен во всех областях, и уж тем более опытен с детства.
Поэтому не стоит взваливать весь быт и решение каких-либо вопросов на человека с неокрепшей психикой, только потому, что он разбирается и проявляет себя в какой-то области.
7. Родители часто учат детей тому, что сами не соблюдают.

Каждый родитель рисует образ жизни, которому должен подчиняться его ребенок, создают некую схему, согласно которой нужно жить, правильно поступать. При этом данная схема, как бы хороша она не была со стороны, не будет работать, если родители сами не живут по этой схеме. Лучший пример – это собственный пример.



Рекомендуемое

Добавить комментарий