• 07-июл-2019, 19:28

Как отпустить повзрослевшего ребенка?

Как отпустить повзрослевшего ребенка? 

Очень часто родители забывают, что дети могут вырасти. И поэтому родительская любовь превращается в навязчивую идею, которая не дает ребенку самостоятельно жить и развиваться. Как же отпустить ребенка? И к чему приводит чрезмерная опека?

Манипуляция как средство удержания
Родительская любовь безгранична. Многие бояться отпускать детей, даже если те уже давно выросли, не признавая данного факта. У каждого человека есть право на собственную жизнь. Для того чтобы не отпускать от себя свое чадо, многие прибегают к манипуляциям. Это может выражаться в том, что родитель внушает ребенку беспомощность и чрезмерную нужду в родных людях. Но ни к чему хорошему это никогда не приводит.
Воспитание ребенка, основанное на привязке к родителю, способствует развитию человека-неудачника. Это будет проявляться в неуверенности в себе и соответственно мешать достижению многих целей.
Такие проявления чаще всего встречаются у матерей-одиночек. Боязнь остаться одной без опеки сына или дочери делает из них хитрых женщин, которые готовы пойти на многое, чтобы чадо было всегда рядом. Например, мать ссылается на плохое самочувствие, для того чтобы ребенок никуда не уходил. Самые изощренные даже имитируют болезни. Соответственно собственная жизнь детей уходит на второй план. А если манипуляции будут разоблачены, то отношения между матерью и ребенком могут быть под большой угрозой.
Помощь родителей необходима для ребенка, но только в том случае, если о ней просят. То же самое касается советов и мнений, которые заботливые родители постоянно пытаются впихнуть своим детям. Дети такие же люди, как и взрослые, они вправе учиться на собственных ошибках, поэтому вмешательство в жизнь детей без спроса недопустимо.

Как отпустить ребенка?
1.Взгляд со стороны
Стоит взглянуть на данную ситуацию с положительной стороны. Повзрослевший ребенок начинает собственную жизнь. В это время у родителей появляется куча личного свободного времени. В этот период можно заняться тем, о чем давно мечтали, но по причине того, что были заняты воспитанием ребенка не было времени.
2. Будущая благодарность
В свою очередь повзрослевший ребенок, отпущенный в свободное плавание будет благодарен родителям за отсутствие постоянного контроля, непрошенных советов, чрезмерной опеки и остального навязчивого присутствия в его жизни.

Отношения в первую очередь строятся на доверии. Это касается не только отношений между мужчинами и женщинами, но и между родителями и детьми. Родитель, который доверяет своему ребенку, автоматически верит в то, что у него все получится. Соответственно ребенок сам в это верит. Что способствует укреплению взаимодействия между поколениями.



Рекомендуемое

Добавить комментарий