• 30-дек-2023, 00:00

6 идей, как хорошо провести новогодние праздники, если ваш бюджет ограничен

 

Отмечая праздники на широкую ногу, возможно, расплачиваться придется длительным безденежьем. А ведь есть способы провести Новый год весело и приятно, не уходя в минус.

1. Планирование
Готовясь к празднику, составьте списки предстоящих трат:
• на праздничный стол;
• на украшение дома и двора;
• на подарки;
• на новогодние наряды, посещение салона красоты;
• на развлечения (фейерверки, походы в театры, кино, кафе, развлекательные центры, аквапарки и пр.);
• на поездки (экскурсии, посещение лыжных баз, любой отдых вне дома);
• на непредвиденные издержки (хотя бы 10% от всех расходов).

2. Подработка
При нехватке средств подумайте о подработке, например: заказы на биржах фриланса в интернете; доставка товаров; услуги такси, няни, домашнего мастера, домработниц; исполнение ролей Деда Мороза и Снегурочки; передержка животных; изготовление десертов (тортов, пирожных) на заказ; хенд-мейд.

3. Продажа
Разберите вещи в доме и посмотрите, что можно продать: ненужную электронную технику, мониторы, запчасти; старые телефоны; лишнюю мебель; спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, материалы для хобби, которыми никто не пользуется; антиквариат; книги; одежду в хорошем состоянии; детские коляски, санки, манежи; комнатные цветы и пр.
Сфотографируйте все и разместите объявления на бесплатных торговых площадках в интернете. Это возможность не только получить доход, но и расчистить пространство перед Новым годом.

4. Повседневная экономия
Посчитайте, во сколько вам обойдется все. Если финальная сумма окажется слишком обременительной для бюджета, подумайте, на чем бы сэкономить.
• Уменьшите количество блюд на праздничном столе. Объедаться в новогоднюю ночь вредно и бессмысленно. Если планируете собраться с друзьями, не стесняйтесь обсудить с ними празднование в складчину.
• Воздержитесь от покупки новогодних украшений. Сгодятся и прошлогодние.
• Подарки выбирайте недорогие, но практичные. Так, сувениры с новогодней символикой часто потом выбрасываются, зато продукт (шоколад, мед, фрукты) съедаются с удовольствием. Подойдите творчески к упаковке, тогда самые тривиальные презенты превратятся в уникальные. Как вариант – можно разослать на телефоны родных и близким праздничные ролики. Это и экономно, и экологично.
• Откажитесь от запуска фейерверков. Можно просто посмотреть, как это будут делать соседи. А походы в рестораны и развлекательные центры замените посещением родственников, участием в бесплатных мероприятиях, поездками на природу и катанием с горок на «ватрушках», пребыванием на даче, если она есть.

5. Осторожность
Тщательно следите, чтобы все расходы соответствовали составленным спискам. Не соблазняйтесь на незапланированные траты, несмотря на навязчивую рекламу и «выгодные» скидки. После праздников вам еще надо будет на что-то жить до зарплаты.
Всегда проверяйте срок годности у товаров по акции. В суматохе продавцы не прочь сбыть залежавшуюся продукцию.
Старайтесь не брать кредитов, это испортит любой праздник. Остаться после одной волшебной ночи в долгу у банка – сомнительная перспектива.

6. Бережливость
Дорожите даже небольшими сэкономленными или заработанными деньгами. Отовсюду по чуть-чуть – и вот у вас уже приличная сумма, которая пополнит бюджет.
При покупке подарков и продуктов следите за акциями и распродажами в торговых центрах. В свободное время мониторьте цены в онлайн-магазинах. 
Счастливого Нового года!



Рекомендуемое

Добавить комментарий