• 06-ноя-2023, 00:00

Как совместить домашние дела и воспитание ребенка

 

Бессонные ночи, горы грязной посуды, вечный и непрекращающийся бардак в квартире. Знакомо это? Если вы мама маленького ребенка, думаю вы с этим сталкиваетесь ежедневно. Даже если до рождения ребенка вы были образцом подражания для молодых хозяюшек и жен, если вас повергали в шок безобидные крошки на столе или одинокий немытый стакан в раковине, то с рождением ребенка все изменилось. Об идеальном порядке можно забыть. Но это вовсе не значит, что придется запустить и себя и квартиру.

Давайте разберемся как правильно организовать рабочий день, чтобы максимально содержать квартиру в чистоте и не забывать о ребенке.

Составляем список дел

Для начала возьмите себе за правило составлять примерный список дел, которые вам необходимо сделать. Вовсе не обязательно мыть полы каждый день, если на них конечно не разлит липкий сок или не валяются прошлогодние крошки. Стирку вещей также можно поделить по дням. Если у вас есть стиральная машинка, то сам стиральный процесс значительно упрощается. Однако, если стиральной машинки нет, лучше попросить супруга или маму помочь со стиркой. Ничего зазорного в этом нет.

Помните, главная ошибка большинства мам – пытаться взвалить на плечи весь быт. Этого ни в коем случае делать не нужно. Так вы быстро перегорите – не останется времени ни на себя, ни на ребенка. Итак, составляете примерный список дел на день и неделю (кому как проще). Например, во вторник стирать вещи, приготовить еду, вынести мусор. В воскресенье – помыть полы, протереть пыль, погладить белье.

Покупки и приготовление еды

Мы много времени тратим на покупки и готовку. Покупка продуктов и бытовых вещей наверняка также лежит на хрупких женских плечах. Составляйтесь список необходимых продуктов, которые стоит купить, и отправляйте маму или мужа в магазин с этим списком. Если в вопросах выбора не доверяете родственникам или попросту у родственников нет шанса сходить в магазин, то заказывайте продукты с доставкой на дом. Крайне удобный способ, поскольку вы сами выбираете список необходимых и понравившихся продуктов, и в то же время сэкономите время и силы на поход по магазинам.

Что касается, приготовления пищи, то лучше старайтесь готовить за раз несколько блюд и большими порциями, чтобы приготовленной еды хватало на пару дней. Те же супы можно кушать несколько дней. Не пренебрегайте полуфабрикатами. Если чувствуете, что ваши силы на исходе или что ребенок попросту не даст вам постоять у плиты, сварите купленные пельмени или вареники.

Да, пусть это не так полезно, как домашняя еда, зато тем самым вы сэкономите время и собственные силы. Пару раз в неделю можно заказать готовую еду на дом, если у вас позволяют финансовые возможности.

Ребенок и увлечения

Даже самого шустрого и непоседливого ребенка можно занять хотя бы на десять минут. Не бойтесь давать ребенку больше свободы и возможностей узнавать новые вещи, трогать новые предметы. К примеру, надо погладить белье и пропылесосить полы. Пусть ребенок наблюдает за вашими действиями.

Детки – маленькие повторюшки, что делаете вы, им тоже интересно. Пусть малыш возьмет в ручки постиранное белье, малыши любят крутить в ручках носочки, платочки. Нравится маленьким непоседам и одежда с кармашками, веревочками, замочками. Пусть крутят в ладошках веревочки, пока вы занимаетесь глажкой.

Если находитесь на кухне, можете открыть нижний шкаф и дать ребенку возможность изучить незнакомые предметы. Только заранее убедитесь, что среди предметов нет таких, которые могут причинить вред ребенку, например, заостренных предметов. Поверьте, малышу доставит удовольствие постучать ложкой по дню кастрюли, покрутить в руках маленькую кружку.

Как мы видим, при желании можно совмещать домашние дела и присмотр за ребенком. Не забывайте, оставлять чуточку времени на себя и собственные увлечения. Ведь нет ничего лучше, чем уложив ребенка спать, налить себе ромашкового чая и включить любимый сериал, уютно устроившись в кресле.


Рекомендуемое

Добавить комментарий