• 11-июн-2022, 00:00

Первые месяцы беременности: мифы и правда о рационе

 

Рано или поздно каждая семья задумывается о том, чтобы завести ребенка. Для будущей мамы особенно важно знать, как должна протекать беременность, как нужно питаться и что можно и не следует делать. На просторах Интернета можно найти очень много информации, связанной с протеканием беременности, но не все источники являются достоверными. Это порождает большое количество мифов и выдумок.

• Миф 1. Нельзя принимать антибиотики во время беременности, особенно на начальных стадиях.

Часто бывает так, что организм беременной претерпевает атаки различных бактерий, что приводит к инфекциям. Если не лечить эти заболевания, то плоду можно еще больше навредить, ведь на ранних стадиях инфекция поражает плаценту, что приводит к недостаточному поступлению крови к малышу. А это может закончиться задержкой развития плода. Поэтому если беременная не будет принимать антибиотики, она еще больше навредит ребенку. Медицина не стоит на месте, сейчас имеется множество препаратов, безопасных для матери и ребенка.

• Миф 2. Организм беременной женщины может требовать разную пищу – значит это ему нужно

Все знают, что во время беременности у женщины могут возникать различные вкусовые предпочтения. То, что не нравилось раньше – теперь любимая еда. Но это не значит, что нужно есть только эти продукты, пренебрегая другими. Рацион должен быть сбалансирован. Обязательно присутствие белка – рыба, творог, диетическое мясо, сыр. Продукты, задерживающие жидкость в организме, не следует употреблять. Это жирная, копченая, соленая пища, а также сладости (шоколад, мучное, зефир, конфеты). Если жидкость задерживается в организме, это приводит к отекам, что может навредить как матери, так и плоду.

• Миф 3. Во время беременности женщина должна есть больше, ведь она уже носит ребенка

Очень часто можно услышать: «Ешь за двоих, ты же беременная!». Это является ошибкой. Если беременная резко увеличивает объёмы потребляемой пищи, это может привести к лишнему весу. А это, в свою очередь, влияет на артериальное давление, может быть поздний токсикоз. Также есть риск «перекормить» плод, что приведет к сложностям при родах.

• Миф 4. Беременных женщин тянет на соленое.

Очень распространенный миф. Гормональные перепады могут вызвать странное желание съесть что-то, что раньше не входило в рацион питания. Это может быть не только соленое, но и другие продукты. Это желание можно удовлетворить, но в ограниченных и разумных количествах.

• Миф 5. Если употреблять рыбу и орехи – ребенок родится умным

Конечно, эти продукты очень полезны и их стоит включить в рацион, ведь там множество витаминов и микроэлементов. А вот влияние этих продуктов на развитие плода научно не доказано.

Таким образом, стоит критически относиться ко всем популярным бытующим мнениям, касающихся питания при беременности. Главное правило успешного протекания беременности – сбалансированный рацион, физическая активность, положительные эмоции, и конечно же, регулярные осмотры у врача.



Рекомендуемое

Добавить комментарий