• 18-май-2020, 00:00

Антибиотики во время беременности

 

Каждая будущая мама должна знать, что применение любых лекарственных препаратов во время беременности, крайне не желательно, особенно антибиотиков. От одного только упоминания о них, беременным становится плохо. Но как же быть, если женщине необходимо лечение, и именно этими препаратами? Ведь при наступлении беременности многие хронические болезни прогрессируют, да и риск заработать новые, значительно возрастает.

О необходимости назначения антибиотиков, должен судить и решать только врач. Но каждой женщине не помешает знать кое-что о, этих препаратах.

- Антибиотики эффективны только при бактериальных инфекционных болезнях. Во всех же других случаях, они бесполезны и даже вредны.
- Эти препараты бесполезны при ОРВИ и гриппе, так как они вызваны вирусами, а на них антибиотики не действуют никак.
- Нельзя применять антибиотики при повышенной температуре, возникшей без видимой причины, так как они не являются жаропонижающим средством.
- А также нельзя применять при кашле, если конечно, он не вызван микроорганизмами. Кашель может быть: аллергическим, вызванный вирусными инфекциями, бронхиальной астмой, повышенной чувствительностью бронхов и так далее. В этих случаях антибиотики тоже не помогут.
- Совсем не обязательно принимать антибиотики при кишечных расстройствах, так как например, нарушение стула, может быть вызвано не кишечной инфекцией, а непереносимостью продукта и другое.
- Антибиотики не следует применять при молочнице, так как лечить это грибковое заболевание можно менее опасными препаратами.

Очень опасно и крайне нежелательно пить антибиотики в первом триместре, когда формируются органы малыша.

Особенно – это период с третьей по шестую неделю. Если все же назначены антибиотики в этот период, то мать и будущий малыш должны находиться под строжайшим контролем врачей. Антибиотики вообще нельзя назначать до пяти месяцев беременности.

В связи с вышесказанным, лечение инфекций, которые не угрожают матери и плоду, нужно назначать после двадцать четвертой недели беременности.
Если врач назначил антибиотики, то обязательно обсудите с ним целесообразность лечения. Антибиотики просто необходимы при таких болезнях как: пиелонефрит, инфекции половых путей, а так же, например, пневмония, которая при беременности протекает тяжелее и требует быстрого лечения.

Если без антибиотиков вам точно не обойтись, то следуйте некоторым рекомендациям.

- Лекарства должен назначать только врач, самолечение очень опасно.
- При назначении антибиотиков расскажите врачу обо всех наследственных заболеваниях и аллергиях.
- Нельзя сокращать курс лечения, менять дозировку, в этих случаях лечение не будет эффективным и нанесет еще больший вред.
- Если при применении антибиотиков возникли побочные явления, незамедлительно обратитесь к врачу.



Рекомендуемое

Добавить комментарий