• 30-июл-2019, 00:00

Безопасные способы лечения боли в горле при беременности

 

Боль в горле – это проблема, с которой сталкиваются многие беременные женщины, в основном осенью и зимой, когда часто бывают простуды и грипп.
Если симптомы вызывают беспокойство или через несколько дней все еще ухудшаются, а домашних средств от ангины при беременности недостаточно – следует обратиться к врачу.
Причинами ангины, как правило, являются бактерии или вирусы. В зависимости от источника боли симптомы, и лечение могут выглядеть несколько иначе.
Когда бактерии ответственны за боль в горле, обычно необходимо лечение антибиотиками, в то время как в случае вирусного воспаления обычно достаточно домашнего лечения ангины.
У беременных женщин пониженный иммунитет, поэтому инфекция горла при беременности является распространенным явлением, к счастью, в большинстве случаев нет необходимости посещать специалиста.

Чем лечить ангину при беременности?

Препарат для лечения горла при беременности должен быть максимально безопасным для плода и самой беременной женщины, поэтому в большинстве случаев лечение предполагает использование домашних методов. К безопасным способам лечения относятся:
- таблетки для рассасывания от боли в горле,
- полоскание горла,
- спреи для горла,
- травяные чаи,
- натуральные соки.
Альтернативой домашним средствам от ангины для беременных могут быть специально подобранные аэрозольные препараты. Спрей для горла рекомендуется как при первых симптомах, так и при остром воспалении.
Врачи и фармацевты рекомендуют спрей для горла, потому что он действует локально и быстро проникает в кожу и слизистую оболочку, доходя точно до центра боли.
В идеале, если спрей содержит Бензидамин, вещество с противовоспалительными и анестезирующими свойствами. Бензидамин также уменьшает отеки и обладает дезинфицирующим эффектом. Может использоваться как у детей, так и у беременных.
Большинству беременных рекомендуется как можно больше отдыхать и оставаться в постели.

Что нельзя применять при ангине беременным

Беременным женщинам не рекомендуется принимать много препаратов из-за риска осложнений. А прежде всего, необходимо избегать:
- анальгетиков, кроме парацетамола, они могут увеличить риск выкидыша, а также вызвать легочную гипертензию и уменьшить количество околоплодных вод,
- антибиотиков, без предварительной медицинской консультации,
- ацетилсалициловой кислоты, ее прием может повлиять на время родов, повысить риск кровотечений и пороков сердца,
- тимьяна – это растение не следует использовать во время беременности, из-за повышенного риска выкидыша,
- шалфея. Полоскание с шалфеем, может вызвать преждевременные роды. А у кормящих матерей уменьшить количество молока.

Домашние способы лечения горла при беременности

Таблетки от ангины во время беременности должны быть последним средством, поэтому стоит делать ставку на домашние методы лечения. Наиболее эффективные методы включают в себя:
1) Употребление большого количества жидкости. Это основа лечения простудных заболеваний не только у беременных женщин. В сутки желательно выпивать около трех литров воды, но пить с интервалами и не большими порциями. Рекомендуется пить слабоминерализованную воду без газа.
2) Принимать настой имбиря – помимо того, что имбирь действует согревающее, он снижает частоту утренней рвоты. В приеме данного растения есть противоречия, есть мнение, что его следует избегать в первом триместре беременности. Для приготовления терапевтического настоя, нужно взять небольшой кусочек имбиря и варить в течение нескольких минут в 200 мл. воды. Затем добавить две чайные ложки меда и два ломтика лимона.
3) Есть чеснок. Однако стоит соблюдать умеренность, и съедать не более 3-4 зубчиков в день, потому что он разжижает кровь. Чеснок обладает бактерицидными свойствами и является природным антибиотиком, который повышает сопротивляемость организма.
В дополнение к вышеупомянутым методам также стоит использовать полоскание горла, которое уменьшит его отечность и избавит от ощущения першения и зуда. Рекомендуется прополоскать горло водой с добавлением соли или, альтернативно, раствором перекиси водорода. Также можно сделать раствор пищевой соды. На стакан кипяченой воды, добавляется чайная ложка соды.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий