• 01-май-2021, 00:00

Первая беременность. Радость ожидания

 

Когда в первый раз женщина узнает, о том, что беременна, она начинает собирать информацию о беременности и родах, о том, как правильно себя вести. О том, что можно и что нельзя в этот период. После изучения этих, иногда довольно противоречивых, сведений и обращения в женскую консультацию, женщина может почувствовать, что ее новая жизнь полна разнообразных ограничений.

Безусловно, их будет не мало, но все их вполне можно пережить, да и плюсов в беременности тоже очень много:

1. Во-первых - здоровье. Редкая женщина при первых признаках болезни обращается к доктору, предпочитая лечиться своими силами. Довольно нерегулярно посещает стоматолога, проходит обследования, сдает анализы. Во время беременности придется за всем этим последить. Необходимо вылечить все нездоровые зубы, так как они являются проводниками инфекции. В течение всей беременности придется встретиться со многими врачами, сдать множество анализов. Беременность может послужить прекрасным поводом отказаться от вредных привычек, так как они пагубно влияют на эмбрион, и начать следить за своим питанием.

Не садиться на диету, а употреблять в пищу только полезные и здоровые продукты. Если вдруг захочется чего-нибудь не совсем полезного, можно позволить себе небольшую порцию. Немного «вредностей» будущему ребенку не повредят, а маме смогут улучшить настроение.

2. Во-вторых - красота. Во время беременности, из-за гормональных изменений, происходит усиленный рост волос и ногтей. Волосы становятся блестящими, а ногти крепкими. Немного увеличивается грудь, она становится упругой и красивой. Кожа - менее жирной.

3. В-третьих, в это время можно, наконец, заняться физкультурой.

Особенно хороши занятия в бассейне. Главное не делать резких движений и не переутомляться. Прогулки - очень полезное и приятное занятие для беременной женщины. Вовремя прогулок тренируется сердечно-сосудистая, дыхательная системы будущей мамы, да и плод отлично себя чувствует.

4. В-четвертых, беременной женщине необходимо высыпаться. Сон должен продолжаться 8-10 часов, это не только удовольствие, но и необходимость.

5. В-пятых, очень приятно заниматься покупкой необходимых вещей для малыша. Кроватка, коляска, крошечные детские вещички можно не торопясь выбрать по своему вкусу еще до рождения ребенка.

Безусловно, в период беременности женщина приобретает не только красоту и здоровье. Очень редко удается избежать набора лишнего веса, появления растяжек и пигментных пятен на коже, грудь теряет форму. Снижается иммунитет, может появиться послеродовая депрессия, но все эти негативные моменты отходят на второй план, когда женщина впервые познает радость материнства.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий