• 07-сен-2019, 00:00

Ребенок боится лечить зубы. Как побороть страх у ребенка?

 

Визит к стоматологу процедура стандартна, хорошо известная и уже рядовая.
Первый раз мы ведём своего ребёнка к зубному врачу в один год, с целью исключить патологии и неправильное строение и развитие.
Ну а потом хоть раз в год, да идёшь, в основном это общие комиссии, где нужно пройти всех специалистов. Иногда к врачу необходимо идти и внепланово, по показаниям, если у ребёнка болит зуб. И всё бы было стандартно и ничем не выделялось из общего ритма жизни, если бы однажды нам ребёнок не устраивал истерику по поводу этого похода. Кто-то начинает плакать, кто-то просто всячески выражать страх, а у кого-то начинается настоящая паника.


Как помочь ребёнку пережить этот стресс?
Прежде всего, необходимо помнить, что главный авторитет у ребёнка — это мама и папа. И какую они оценку дают тому или иному предмету или событию, такая отложится и у ребёнка. Если мама при слове стоматолог падает в обморок, а папа морщится и хватается за сердце, то неудивительно, что ребёнка это тоже начинает волновать.

- Сделайте поход к стоматологу ничем не выделяющимся событием, без какой-то оценки, как что-то простое и быстрое.
- Готовьте ребёнка заранее, разговаривайте с ним. Он не знает, что это за профессия и что делают на приёме, его дёргают из сада или школы, тащат куда-то, у него ковыряются во рту не знакомый человек, потом чем-то гремит и чем-то жужжит, и что-то странное или страшное делает.
- Покажите ребёнку книгу или статью для детей в интернете, где бы описывалось, кто такой стоматолог, для чего он нужен, как выглядит его кабинет и инструменты, что он будет конкретно делать и для какой цели. Чтобы ребёнок хоть примерно представлял, что его ждёт.
- В стоматолога можно поиграть. Полечите зубы кукле и любимой мягкой игрушке, можно и папе. Думаю, это вызовет неподдельный интерес.
- Объясняйте ребёнку, что такое здоровье, не только зубов, но и всего организма, как важно его поддерживать, как важно за ним следить и, главное, как важно что-то делать, если произошёл какой-то сбой, в этом случае, если появился кариес.

- Посмотрите какой-нибудь мультфильм, например: «птичка Тари», можно сюда же и о необходимости прививок, как пример о нужности посещения врачей: «Бегемот который боялся прививок».


Что будет, если зубы не лечить и как хорошо, когда их вылечат.
Читайте отзывы о стоматологах и не экономьте на посещении. Лучше выбрать специальную детскую клинику, где врачи в смешных халатах, где зеркало в виде зайки, где есть игровые комнаты для ожидания, ведь внешняя составляющая тоже поможет расслабиться. Где знают подход к детям и знают как их лечить безболезненно. Сейчас, например, ультразвуком сверлят: и тихо, и без неприятных ощущений.
Естественно, все мероприятия нужно проводить не в один день. Начните сейчас, даже если вы не собираетесь идти туда в ближайшее время. Мягко и легко подавайте информацию.


А главное, следите за здоровьем зубов, обучите малыша правильному уходу за ними, поменьше сладкого, отучите засыпать с бутылкой. Тогда к стоматологу нужно будет ходить только для видимости.


Рекомендуемое

Добавить комментарий