• 25-сен-2019, 00:00

Как сохранить здоровье в период беременности

 

После того, как женщина узнает, что она беременна, ее жизнь меняется кардинальным образом. Особенно важно в этот прекрасный период уделить большое внимание своему здоровью – ведь в организме в течение всех девяти месяцев будут постоянно происходить гормональные изменения.

Самое удивительное, что беременные девушки порой делятся абсолютно противоречивыми мнениями относительно своего состояния: если у одной появляются растяжки на теле и начинают стремительно выпадать волосы, то у другой, напротив, - кожа становится чистой и гладкой, появляется не свойственный ей румянец, структура волоса укрепляется.

Для того чтобы понять исток столь противоречивых данных, нужно разобраться и ответить на вопрос «Что такое беременность?» с точки зрения медицины.

Прежде всего, нужно понимать, что беременность – это период резкого скачка гормонов. У женских организмов здесь не будет одинаковой реакции, как раз наоборот – каждый отдельный случай уникален. То, как тело женщины отреагирует на беременность, будет зависеть в целом от ее наследственности и состояния физического и морального здоровья во время зачатия. К примеру, на появление целлюлита во время беременности будут напрямую влиять и наследственные особенности организма конкретной девушки, и правила питания, которых она придерживалась как до беременности, так и во время этого состояния.

Чего нужно опасаться, будучи беременной?
В связи с тем, что работа всего организма в целом в этот период направлена на развитие и защиту растущего плода, это будет сказываться на физическом состоянии тела и внутренних органов. Очень часто женский организм попросту теряет запасы важных витаминов и микроэлементов. Как следствие, некоторые болезни могут дать обострение, и на это стоит обратить повышенное внимание.

Возможно ли подготовиться к беременности?
Идеальный вариант – это заблаговременная подготовка к зачатию и беременности. Что она из себя представляет:
- приведение в порядок пищевых привычек, налаживание сбалансированного питания;
- употребление полезных пищевых добавок, витаминно-минеральных комплексов;
- ведение правильного образа жизни, отказ от курения и алкоголя.

Немаловажным аспектом является не только физическое, но и психологическое состояние будущей мамы. Сегодня все больше врачей и психологов придерживаются мнения о том, что психологическое состояние напрямую влияет на здоровье человека.
Необходимо отметить также и тот факт, что беременность по статистике максимально позитивно сказывается на формировании самооценки женщины: подсознательно она начинает ощущать себя более полноценной, уверенной в себе.

Несколько полезных советов для будущих мам:
- в случае возникновения проблем с запорами, необходимо добавить в свой рацион продукты, богатые клетчаткой и маслами;
- если возникает токсикоз, следует начать питаться дробно, маленькими порциями, запивая по возможности горячими напитками;
- обязательно важно контролировать набор веса. Нормой считается прибавка в 250-300 грамм еженедельно;
- с самого начала беременности нужно полностью отказаться от обуви на каблуке, неудобных колодок. Вся обувь должна быть максимально комфортной для обладательницы. Ношение правильной обуви напрямую влияет на отсутствие проблем с варикозным расширением вен во время и после беременности.

Беременность – это, прежде всего, прекрасное время для любой женщины. Вместе с тем врачи настоятельно советуют выдержать как минимум двухгодичный период между первой и последующей беременностями. Это связано с тем, что женскому организму требует именно этот промежуток времени, чтобы полностью восстановиться перед очередным процессом вынашивания.



Рекомендуемое

Добавить комментарий