• 18-янв-2022, 00:00

Возможно ли воспитание детей с первых дней жизни?

 

От самого рождения ребенка и дальше, в процессе развития, много внимания уделяется физическому здоровью, не менее важную ценность имеет воспитание с первых дней жизни.

Воспитание – что это?

У некоторых родителей слово «воспитание» ассоциируется со шлепками по попе, стоянием в углу или временным лишением детских забав.
Перечисленные «методы» - не воспитание, а наказание. Воспитание – это формирование заданных качеств посредством осознанного воздействия на ребенка.

Неосознанное, нецеленаправленное воспитание может привести к негативным последствиям, так как отношение родителей к ребенку и атмосфера отношений между членами семьи оказывают влияние на его личность с первых дней и формируют качества его характера.

Включившись в осознанный процесс воспитания, родителям нужно определиться, какие качества они хотят развить в своем малыше.

С перечнем необходимых процедур для развития здорового ребенка, знакомы все неравнодушные родители, которые с ответственностью выполняют родительские обязанности. В список обязательных ежедневных процедур входит режим сна, свежий воздух, прогулки, закаливание, режим питания. Вопрос же воспитания заключен не только в том, что делать, но и в том, как это делать.

Несколько рекомендаций по воспитанию младенца:

1. Создать комфортные условия и правильный уход, соответствующий возрастному развитию.
2. Относиться к ребенку как к личности.
3. Стимулировать контакт, ловя его взгляд и улыбаясь ему.
4. Разговаривать с ребенком нормальным языком без коверкания слов.
5. Прикасаться к личику, к ручкам, ножкам, играя с малышом.
6. Петь незатейливые песенки спонтанного сочинения про него самого, про маму, если поет папа, и наоборот.

Ребенок, получающий внимание от родителей, вырастает уверенным, эмоционально сбалансированным, психологически здоровым.

Значительным фактором в воспитании ребенка является атмосфера в семье.

Усталость мамы и раздражительность остальных членов семьи провоцируют недовольства и скандалы. Крики в семье травмируют психику ребенка и могут на всю жизнь оставить негативный след, что отразится на учебе в школе, закрытости перед взрослыми и неумении контактировать со сверстниками. Нужно помнить, что счастье создается людьми, а не спускается с неба на избранных.

Некоторые семьи проанализировали и изменили модель своего поведения ради блага малыша. Выбрав приоритетом полноценное воспитание своего ребенка, многие родители достигли в своих взаимоотношениях положительные результаты. Такие семьи как бы возродились для счастья.

Необходимо осознать, что формирование характера новорожденного с первых дней определяет процесс всей его жизни. Выработать индивидуальную программу воспитания малыша помогут современные методики и хорошие психологи.

Воспитание ребенка с самого раннего возраста возможно и необходимо.


Рекомендуемое

Добавить комментарий