• 07-ноя-2020, 00:00

Какой стиль воспитания ребенка выбрать

 

С рождением ребенка жизнь его родителей наполняется радостными хлопотами и заботами, направленными на улучшение качества жизни и способствующими быстрому развитию. Люди по-разному привыкают к своей новой роли, и незаметно в семье формируется определенный стиль воспитания, от которого зависит судьба человека, когда он вырастет. Атмосфера, созданная в семье, напрямую влияет на характер и поведение всех ее членов.

Разновидности стилей воспитания

1. Деспотичный. Такое устройство взаимоотношений в семье предполагает безоговорочный авторитет родителей. Мамы и папы заранее предопределяют и ставят цели и задачи ребенку. Они делают за него выбор в одежде, вкусовых предпочтениях, друзьях, интересах и стремлениях, не воспринимая желания ребенка. Как правило, у родителей, руководствующихся такими методами воспитания, существуют стереотипы (отличные оценки, поступление в престижный университет и т.д.). Беспрекословного подчинения родители добиваются строгостью, а порой и жестокостью по отношению к малышу. Постоянное угнетение интересов ребенка приводит к тотальному подавлению его воли. В таких семьях обычно вырастают люди, которые затрудняются сделать выбор в чем-либо и не имеют собственного мнения. Сталкиваясь во взрослой жизни с похожим отношением к себе других людей, у них возникает желание конфликтовать. Помня пример воспитания родителей, человек будет стремиться к решению вопроса силой. Однако, к своим родителям человек, вырастая, относится холодно.
2. Приятельский. Полная противоположность предыдущему стилю. Отношения в такой семье направлены на соблюдение всех интересов ребенка, пренебрегая интересами самих родителей. Другая крайность воспитания, которая не предполагает системы поощрений и наказаний ребенка, отсутствуют поведенческие рамки и нормы приличия. Вседозволенность, которая направлена на воспитание ребенка в комфортных условиях, выливается в избалованность. Благодаря подобному воспитанию, в обществе появляются эгоисты, которые не привыкли считаться с мнением окружающих. Такие люди могут позволить себе любые поступки и действия, независимо от их нормальности. Отсутствие ответственности в жизни такого человека затрудняет поиск и выбор дальнейшей профессии.
3. Опекающий. Излишняя забота и опека над ребенком может быть связана с его здоровьем или мнительностью родителей, которые стремятся оградить ребенка от негативных последствий разных действий. В такой семье существует избыточное количество запретов, которые формируют зависимую личность, неспособную стойко переносить жизненные трудности, а также предъявляющую повышенные требования ко всем окружающим. Такие люди привязаны к родителям на протяжении всей жизни.
4. Демократичный. Наиболее приемлемый метод воспитания. Начиная с младшего возраста ребенок в такой семье осознает себя самостоятельной личностью, способной на действия и поступки, за которые он сам несет ответственность. Родители проявляют к ребенку умеренную заботу и требования, не оказывая на него давления. Людям, которым посчастливилось вырасти в такой семье, легко строить отношения, они коммуникабельны и инициативны, адекватны и принимают взвешенные решения. Добиться такого результата родителям помогает умение найти с ребенком общий язык, оставаясь для него авторитетом при этом.

Ознакомившись с основными стилями воспитания, проанализируйте взаимоотношения в вашей семье. Обнаружив признаки деспотичного, приятельского или опекающего стиля, постарайтесь скорректировать свое отношение к ребенку. Стоит стремиться достичь «золотой середины», которая поможет ребенку увидеть в родителе заботливого и справедливого родственника, принимающего правильные решения. Заслужить детское доверие, возможно только воспринимая его как личность. А для ее становления требуется грамотный подход.

Как вести себя с ребенком

Формируя взаимоотношения со своим ребенком, самым удачным будет сочетание положительных моментов, подмеченных в каждом из стилей. Следует обращать внимание на характер своего ребенка и постараться воздействовать на него мягко и без насилия, руководствуясь общепринятыми нормами.
1. Стоит позволять ребенку проявить свои таланты в понравившемся кружке или секции.
2. Не нужно ограничивать его общение со сверстниками, даже если они не соответствуют идеалу.
3. Установите приемлемые дисциплинарные рамки, понятные и доступные к соблюдению.
4. Родителям следует проявлять заинтересованность предпочтениями ребенка в музыке, литературе или играх.
5. При необходимости наказания всегда стоит объяснять, за какую провинность оно последовало.
6. Стоит объяснять, почему соблюдение требований родителей так важно.

Воспитательный процесс – это целый комплекс, охватывающий разные сферы жизни. Появление ребенка в семье должно положительно сказываться на поведении самих родителей. Важно понимать, что личным примером родитель формирует личность человека, которому в дальнейшем придется жить в обществе других людей.


Рекомендуемое

Добавить комментарий