• 27-фев-2022, 00:00

Основные родительские ошибки, допускаемые при воспитании ребенка-меланхолика.

 

Темперамент ребенка — это не наследственная, но чисто личностная особенность.

Здесь не играют никакой роли характеры родителей, бабушек и прочих родственников. Из-за этого в семье часто случаются разногласия, мол, в кого пошел ребенок, если в роду таких не было. Но если с холериками, сангвиниками и флегматиками, как правило, можно как-то договориться, то с детьми-меланхоликами часто возникают настоящие сложности. Не зря данный тип темперамента в психологии именуется слабым: довести такого человека до истерики и исступления можно легко и просто.

Какие же ошибки часто допускаются родителями при воспитании ребенка-меланхолика?

1. Привычка постоянно стыдить и навешивать ярлыки. Необходимо понять, что меланхолики не виноваты в своей чрезмерной эмоциональности и впечатлительности. Нельзя ежедневно повторять одно и то же в духе "Как ты жить собираешься?". В современном мире прожить может каждый. Даже люди с ограниченными возможностями находят способ зарабатывать без ущерба для здоровья. Меланхолик — это тоже человек, просто принимающий многие вещи близко к сердцу. Пусть он не устроится в международную компанию и не прославится на весь мир, зато сможет работать удаленно. Это тоже профессия, причем разнообразная и творческая. Но когда ребенку говорят, что он слабак, неудачник, позор семьи, то он не сможет добиться даже элементарного. Родители собственноручно убьют в нем любое стремление развиваться. А ведь дети-меланхолики очень творческие: они умеют рисовать, писать стихи и прозу, сочинять музыкальные произведения.

2. Регулярные сравнения в пользу других. Данная тактика в принципе не работает ни с одним ребенком, а с меланхоличным особенно. Он непременно будет принимать все сказанное всерьез. Поначалу еще попытается подражать какому-нибудь соседу или однокласснику, но довольно быстро выгорит и сдастся. Люди-меланхолики похожи на спички: вспыхивают ярко, но горят недолго и сгорают быстро. Поэтому и требуют бережного отношения, а не постоянной критики.

3. Попытки сделать "нормальным". Ребенок-меланхолик — это классический интроверт, которому не особенно нужны друзья, подруги, приятели и даже просто знакомые. Но папа и мама едва ли не силой заставляют его выходить во двор и знакомиться с гуляющими там ровесниками. Это изначально не совсем правильно, ведь ребенок должен сам искать себе товарищей, а не под давлением старших. По мере взросления он совершенно отдалится от окружающих и замкнется в себе окончательно. Еще и заработает психологическую травму от не отличающихся деликатностью сверстников.

Из вышесказанного видно, что если у ребенка ярко выраженный меланхолический темперамент, то к его воспитанию нужен особый подход. Нельзя переделывать и психологически ломать его: подобные действия приведут лишь к отчужденности, а то и к откровенной ненависти с его стороны. Меланхолики вполне способны ненавидеть и мстить своим обидчикам, хотя и кажутся безобидными и чувствительными.


Рекомендуемое

Добавить комментарий