• 09-июн-2022, 00:00

"Я тебя не люблю!": причины нелюбви родителей к ребенку.

 

Подразумевается, что родители априори должны любить собственных детей, ведь они принимают решение о том, чтобы создать полноценную семью. Но, к сожалению, не все так просто, да и далеко не все хотят иметь семейный очаг и содержать его в должном порядке. Любые родители — это обычные люди, имеющие как достоинства, так и недостатки. Не все женщины хотят быть матерями, и не все мужчины — отцами. Да, они могут зарегистрировать брак, но дети в их планы не входят. И тут наступает беременность, нежелательная ни для одного из супругов. Сделать аборт не всегда возможно, да и общественное давление порой бывает сильным. В результате рождается ребенок, которого не любили еще до его появления на свет.

Основные причины нелюбви родителей к детям довольно банальны, но от этого не менее ужасны:

1. Эгоизм. Люди привыкли жить для себя и потакать собственным капризам, а тут нужно ухаживать за новорожденным, кормить его, купать, убирать, приобретать одежду и обувь, которая порой куда дороже обычной. То есть о свободе теперь можно забыть. Все это раздражает отца и мать, а свою неудовлетворенность они вымещают на ни в чем не повинном малыше. С годами проблема не исчезает, а наоборот, разрастается: подростковый возраст, первая влюбленность, эмоциональная нестабильность. Все это выводит родителей из себя сильнее, чем простой крик младенца, сигнализирующий о желании поесть или сменить памперс. Они могут заставить несовершеннолетнего идти работать и самому зарабатывать на свои нужды, а не тянуть деньги из семьи.

2. Ребенок не оправдал надежд. Это не обязательно классическое ожидание мальчика, в результате которого родилась девочка, а именно недовольство характером и привычками собственного чада. Например, отец по профессии военный, то есть волевой, мужественный и с характером. Он хочет видеть сына точно таким же, однако тот не стремится ни к занятиям спортом, ни к поступлению в кадетское училище. Он творческая личность, любит читать книги и играть на гитаре. Это приводит к ожесточенным конфликтам, когда личные вещи подростка отнимаются, портятся и выбрасываются, а его самого запирают в комнате под предлогом "подумать над своим поведением". Это приводит не только к односторонней нелюбви, когда родители не принимают детей, но и к ответной реакции, когда последние начинают искренне ненавидеть своих кормильцев.

3. Плохие отношения родителей друг с другом. Если супруги постоянно ругаются и живут вместе только ради ребенка, то это медвежья услуга: вряд ли тот вырастет успешным под аккомпанемент постоянного выяснения отношений. Наоборот, он замкнется в себе, будет бояться выйти из комнаты, посидеть в гостиной за компьютером, попросить купить новый телефон. Папа и мама будет упрекать в том, что он сильно похож на одного из них. Но ведь он-то в этом не виноват, да и вполне естественна похожесть ребенка на родителей. Но когда муж не любит жену, то дочка, чем-то напоминающая нелюбимую женщину, станет таким же объектом его неприязни.

Таким образом, в плохом отношении родителей чаще всего виноваты не дети, а они сами: не смогли справиться с собственными эмоциями, решили самоутверждаться за счет более слабого и беззащитного. К сожалению, дети не понимают эту простую истину и стараются всячески угодить вечно недовольным взрослым: хорошо учатся, ведут себя вежливо и тихо, помогают по дому. Но отношение к ним лучше не становится, наоборот, те упрекают в недостаточном старании. Поэтому в таких семьях вырастают закомплексованные и неуверенные в себе люди, не знающие любви и не умеющие хоть немного себя уважать и ценить


Рекомендуемое

Добавить комментарий