• 14-апр-2023, 00:00

Что делать, если ребенок себя плохо ведет?

 

Родители часто ругают . своих детей, когда они плохо себя ведутКак итог — ситуация не улучшается. Психологи уверяют, что каждый ребенок на самом деле хочет хорошо себя вести, и помочь ему исправиться могут мама и папа. Как же приучить малыша к дисциплине, не ругая его и не наказывая?

Проявляйте уважение. Родители хотят воспитать послушного ребенка, хотя, на самом деле, он должен вырасти уверенным в себе и самодостаточным человеком, у которого есть свое мнение. Чтобы этого добиться, не стоит «ломать» свое чадо, а нужно с уважением относиться к его выбору. Важно искать во всем компромисс, находя общий язык по всем спорным вопросам. Если вы хотите погулять с ребенком на улице, а ему интереснее пособирать в конструктор, предложите малышу поиграть еще 10 минут, а после вместе выйти на улицу.

Помогите ребенку вести себя хорошо. Не создавайте соблазнов. То есть, если малышу нельзя много шоколадных конфет, уберите их со стола. Если вам не нравится, что он играет вашей косметикой, положите ее как можно дальше.

Устанавливайте понятные и единые для всех правила. Чтобы малыш соблюдал их, правила должны быть четкими, и прописаны для всего семейства. То есть, если кроху заставляют мыть руки перед едой, это делают и папа, и мама. Если ребенку нельзя играть долго в телефон, то хотя бы не давайте ему повода обвинить вас в том, что вы тоже постоянно используете гаджеты.

Напоминайте правила. Поздороваться, сказать «спасибо», «до свидания!». Пока малыш сам не может запомнить, что и когда говорить, напоминайте ему, но тихо и заранее, не привлекая внимания окружающих.

Не пытайтесь воспитывать малыша в момент истерики. Если кроха плачет, злится, разбрасывает игрушки, подождите, пока он успокоится, и только потом объясните ему, что так себя вести нельзя.

Настраивайте малыша на положительную волну. Вы хотите, чтобы ребенок ответил «да» и согласился с вами? Тогда задавайте ему вопросы, на которые получите однозначный ответ. К примеру: - «Тебе не нравится наступать на лего?» «Тебе жалко, что мама поранила ножку, наступив на конструктор?», «Ты сможешь убрать свое лего в коробку?»

Будьте осторожны, если малыша постоянно ругают, он может «включить» специальный механизм сопротивления. То есть, если вы сильно ругаете кроху, что он кричит на людях, он может делать это постоянно. Это инстинкт самосохранения. Чтобы не допускать такого, старайтесь, как можно чаще договариваться с малышом.


Рекомендуемое

Добавить комментарий