• 22-апр-2023, 00:00

7 опасностей в супружеских отношениях после рождения ребенка

 

Подавляющее большинство семейных пар считают, что рождение ребенка укрепит брак. К сожалению, это заблуждение и необходимо разобраться почему.
Ученые изучали отношения в парах, где есть дети, и где их нет. И по статистике в семьях с детьми партнер теряет интерес к своей второй половинке быстрее. Но в то же время процент разводов в семьях с детьми меньше. Это значит лишь то, что не нужно в детях видеть решение всех семейных проблем, а лучше совместно поработать над решением таких семейных сложностей:

1. Меняется прежний уклад жизни
Многие пары считают, что их семейная жизнь не изменилась после рождения ребенка, но это не так. В прежнюю модель взаимоотношений добавилась еще одна переменная – ребенок. Теперь в семье появились дополнительные обязанности, ведь ребенок требует круглосуточного внимания и заботы. На какое-то время он является центром семейной вселенной, поэтому практически не остается времени и сил для супруга. На этом этапе необходимо принять эти изменения и со временем произойдет адаптация к ним.

2. Муж раздражает
Женщине первое время приходится непросто. Ее организм пережил сильнейший стресс и теперь потихоньку восстанавливается, изменяется гормональный фон. Еще добавляется недосып. Поэтому вполне естественно, женщину может раздражать, что муж все время на работе, задает какие-то глупые вопросы и многое другое. Если все не перерастет в послеродовую депрессию, то это нормально. Главное, чтобы муж относился с пониманием и заботой к жене и ребенку. А самой женщине необходимо найти способ развеяться, чтобы не было зацикленности на семейных заботах.

3. Застой в отношениях
Многие перестают работать над отношениями после появления малыша, ссылаясь на нехватку времени. Понятно, что ребенок забирает все силы и время, но мужу тоже хочется внимания. Ему нужно ощущать свою необходимость и значимость для жены. Для этого необходимо выделять хоть немного времени только для двоих. Даже банальный просмотр фильма в соседней комнате, когда ребенок спит, улучшит взаимоотношения супругов и сблизит их.

4. Снижение либидо
Все вышеперечисленные сложности формируют эту. Необходимо расслабиться, чтобы стресс и бушующие гормоны не мешали налаживанию супружеских отношений. Но нужно быть готовой, что может пройти довольно много времени для появления желания. Если женщина не готова, то не нужно спешить. Необходимо открыто поговорить с мужем, рассказать о тревогах, которые мучают, о чувствах, чтобы он знал - проблема не в нем. Это такой период, он обязательно пройдет, и нужно помнить, что из-за хорошего секса не было еще разводов.

5. Муж «уходит» на второй план
Естественно, что ребенок на данный момент на первом плане. Но не стоит забывать, что мужчина точно также любит ребенка. А вот смена приоритетов может задевать партнера, поэтому он должен знать, что жена все еще любит его. Мужу и жене необходимо понять, что любовь к ребенку и к мужчине – разная любовь и не стоит конкурировать за нее с ребенком.

6. Появляется больше ссор
В основе стресс и недосып, из-за них люди становятся более раздражительными. Чтобы избежать ссор по мелочам в семье, просто чаще говорите слова благодарности и употребляйте уменьшительно-ласкательные имена. Это поможет сохранить теплоту общения.

7. Нет свободного времени
Да, с появлением малыша свободное время исчезает. Но можно, выполняя рутинные дела, подурачиться, поиграть. Здесь главное, чтобы оба были вовлечены, и всем было весело. И такая совместная работа укрепит семейные взаимоотношения.

Способы предотвратить серьезные проблемы

Самый главный совет, говорить с партнером. Необходимо проговорить, что времени теперь будет не хватать друг на друга. Лучше вместе пересмотреть весь график семьи, чтобы каждый имел возможность отдохнуть отдельно. Но в нем должно остаться время и только для двоих.

Создать бюджет.

Лучше заранее сформировать бюджет на ребенка, чтобы женщина не переборщила с покупками вещей для него. Все эти незапланированные траты могут спровоцировать конфликтные ситуации в семье.
Если бюджет позволяет, то можно нанять няню и уборщицу. Не обязательно, чтобы они приходили каждый день, достаточно будет пары раз в неделю. Если финансы не позволяют, можно попросить помощи у мамы и свекрови или подруги. А освободившееся время можно потрать на общение с мужем.
Как не крути, а главное в семейных взаимоотношениях уметь разговаривать и понимать друг друга. Если сообща подойти к процессу адаптации при появлении ребенка, то вместе все получится и в семье вскоре снова наступит идиллия.


Рекомендуемое

Добавить комментарий