• 19-мар-2023, 00:00

Как справиться с конфликтами в семье или жизнь без проблем!

 

Конфликт - неотъемлемая часть жизни каждой семейной пары. Как бы миролюбивы не были люди, в семейной жизни встречаются два абсолютно разных человека. Каждый из них жил и рос в своей эпохе, имел определённые правила жизни и нормы, разные условия проживания. Поэтому, на фоне таких различий, очень часто возникают конфликты, особенно на бытовой почве.

Из - за чего могут возникать конфликты?

1. Разные взгляды на жизнь. Опять же, связано это прежде всего с разным распорядком жизни до образования новой семьи. Ведь взгляды на жизнь, формируются ещё в детском и подростковом возрасте.

2. Различие в модели поведения муж - жена. Обязанности мужа и жены ребенок изо дня в день видит на примере собственных родителей. И модели эти могут быть совершенно разными. В некоторых семьях мать занимается организацией всей семейной жизни, в других - отец. Где-то воспитанием занимается мать, где-то обязанности делятся поровну. Это тоже является причиной конфликтов будущих семей.
3. Разные вкусы в плане питания. Один человек больше любит жидкую пищу, другой - густую. Один может быть сладкоежкой, а другой - придерживаться правильного питания.

Это лишь небольшой список того, на фоне чего могут возникнуть семейные проблемы.

Как их решить рассмотрено в этой статье.

Необходимо разговаривать друг с другом. Разговоры - важная часть в решении всех конфликтов. Ведь если люди молчат, проблемы накапливаются, что приводит к отдалению друг от друга и созданию неблагоприятной атмосфере в семье. Можно даже создать следующий ритуал: один раз в неделю устраивать вечер бесед и обсуждать все накопившиеся проблемы. Объяснять что и кому не нравится, а также почему. Это поможет лучше понимать друг друга и соблюдать жизненные границы друг друга.

Также помимо проблем и несоответствий можно обсудить такие бытовые вопросы, как:

1. - кто наводит порядок в доме;

- кто готовит пищу;
- как и где нужно хранить одежду;
И подобные, казалось бы на первый взгляд бытовые мелочи, которые в совокупности накапливают множество мелких ссор.

2. Больше проводить совместного времени. Это поможет лучше узнать и понять друг друга. Чем больше вы будете проводить времени, тем лучше вы сможете разобраться в том, что нужно каждому из вас.

3. Проявляйте больше интереса друг к другу. Также семейные конфликты могут возникнуть на фоне непонимания друг друга. Люди не интересуются друг другом, как личностью. А ведь это важно. Чувствовать себя не только дом работниками, но и личностью. К тому же, у каждого могут быть и личные проблемы, например с друзьями или на работе, из-за чего накапливается напряжение и выплеск негативных эмоций приходится на близкого человека. Поэтому важно спрашивать свою половинку не только о бытовых вопросах, но и о том, что окружает человека вне семьи.

4. Не занимайтесь частой критикой. Конечно, стоит обращать внимание не только на Положительные качества друг друга, но и отрицательные. Главное не увлекаться. Иначе в человеке могут сформироваться комплексы, которые будут всё больше и больше отдалять супругов друг от друга. Говорите о минусах, но не забывайте и хвалить.

5. В любой ситуации, ищите компромисс. Важно не только слушать друг друга, но и слышать. Это первое и самое лучшее правило семейной жизни.

Выполняя хотя бы эти, совсем простые советы, любая семейная жизнь будет процветать долгие годы. Тогда, будет возможно создать новую, полноценную ячейку общества и также достойно вырастить своих детей, которые перенесут и в свою семью часть модели поведения родителей. Тогда, и в жизни детей сложатся долгие, постоянные и надежные отношения.
Нужно слушать друг друга, любить, помогать, поддерживать и тогда семья будет счастливой и полноценной.


Рекомендуемое

Добавить комментарий