• 07-мар-2022, 00:00

Отсутствующий отец: каким образом он влияет на воспитание ребенка?

 

Отсутствующий отец — это, как правило, пресловутый воскресный папа.

Хотя есть и иной вариант, более печальный: формально мужчина живет в семье, но словно является тенью властной жены. Следовательно, воспитанием ребенка занимается мать, а отец попросту теряется на ее фоне. В обоих случаях ничего хорошего ждать не приходится: сын или дочь чувствуют себя потерянными и ущербными, особенно если у одноклассников есть хорошие папы, которые заботятся и любят.

Какую же роль сыграет отсутствующий отец в судьбе своего ребенка?

Хорошо, если никакую: да, они могут общаться, но лишь, как говорится, для галочки. Ребенок с ранних лет начинает понимать, что не особенно нужен папе: у того своя жизнь и свои интересы. И доступа в этот сказочный мир ему нет. Сначала будет иметь место обида, но она плавно перейдет в равнодушие. Обычно такие ситуации бывают в семьях, где родители развелись: мужчина лишь платит алименты (а то и старается максимально сократить их), а ребенку звонит только по праздникам.

Но вот негативную роль в воспитании отсутствующий отец обычно играет куда чаще. Здесь развитие событий бывает разным, но принцип одинаковый: супруги не смогли расстаться полюбовно, в результате чего принимаются выливать негатив на ребенка. Сначала старается мать: говорит гадости про ушедшего к другой тете папу, настраивает ребенка простив бывшего супруга, а любую попытку встретиться с ним или позвонить расценивает как предательство. Но формально женщина не может запретить ребенку общаться с родным отцом. Следовательно, встречи проходят без ее участия. И там уже папа принимается обрабатывать свое чадо: расспрашивает о поведении матери, называет ее неудачницей и истеричкой. Итог такого психологического перетягивания каната плачевный: несовершеннолетний окончательно путается в своих чувствах. Он не понимает, как по-настоящему относится к отцу и матери. Он мечтает лишь об одном: побыстрее вырасти и убежать от них обоих.

Отсутствующий папа — это в каком-то смысле слова безразличный человек.

Он отец лишь с биологической точки зрения, а дети ему не сильно нужны. И уже неважно, живет он с женой или же в разводе: ребенок одинаково не чувствует его поддержки. Он может смело заявить, что папы у него нет вовсе: тот не разговаривает, не интересуется школьными и личными делами. Его цель — это прийти с работы и сесть за компьютер. Или перед телевизором с газетой в руках. И чтобы никто его не отвлекал от "важного" дела — отдыха. Особенно ребенок, который и без того требует немалых вложений.

Таким образом, образ отсутствующего отца весьма печален и неутешителен. Фактически сыновья или дочери являются сиротами при живых родителях. Мама в такой семье, как правило, истеричная, хамоватая, требовательная и неласковая, поэтому тоже не вызывает никаких эмоций, кроме отрицательных. А папа неплохо пристроился: формально он есть, но к нему нельзя ни подойти, ни позвонить, ни попросить совета или помощи. Поэтому у таких мужчин часто вырастают закомплексованные, завистливые и обиженные на весь мир дети.


Рекомендуемое

Добавить комментарий