• 04-ноя-2023, 00:00

Как наладить контакт с ребенком?

 

Отношения родителей и детей - проблема, которая существовала во все времена, порой между членами семьи царит недопонимание, на почве которого случается множество ссор. К счастью, существуют способы как снизить число конфликтов и прийти к гармоничным отношениям со своим ребенком.

Причины ухудшения отношений

Каждый возраст имеет свои причины для ссор между родителями и детьми.
до 3-х лет: ребенок очень сильно привязан к матери и чувствуют ее эмоциональное состояние. Если мама испытывает негативные эмоции, ребенок будет капризничать. Также в этом возрасте ребенок из-за этой же связи может требовать повышенного внимания к себе;
от 6 до 11 лет: идет поиск своего места. Ребенок начинает активно общаться со сверстниками, порой подражая им или подчиняясь. Родители могут не одобрять такого поведения и критиковать новых друзей своего ребенка.
подростковый возраст: это время стремления к свободе и самостоятельности, в которых подростка порой очень сильно ограничивают.

Как улучшить ситуацию?

Для начала следует наладить отношения со своим внутренним Я, важно понять, что помимо роли “родителя”, остается еще много важных социальных ролей. Более того, каждый человек имеет своего внутреннего ребенка, который также требует внимания и заботы. Для того, чтобы вернуть себе внутреннее удовлетворение следует вспомнить о своем детстве, том, что радовало или наоборот печалило. Также важно задать себе вопросы для глубинного анализа личности, которые будут касаться мировоззрения, источников вдохновения, целей и т.д.
Безусловно также важно понимать свои чувства, чтобы понимать мотивацию своих поступков и не совершить необдуманный поступок под действием сильных эмоций. Тем более, учитывая тот факт, что ребенок чувствует состояние родителя и может начать переживать из-за этого. Как только придет осознание чувств и их причин, станет проще их контролировать.

После достижения понимания с самим собой, можно заняться пониманием ребенка. Важно осознать потребности, желания, интересы и способности ребенка. Что может оказаться не самой простой задачей, требующей долгого времени вместе с ребенком, но это определенно того стоит. Не менее важным аспектом является умение анализировать чувства ребенка, желательно так же хорошо, как и свои собственные. Эмоции ребенка порой сменяются со скоростью света, если уметь понимать какие конкретно чувства одолевают ребенка, можно будет направить его в правильном направлении, при этом без ссор. Более того, если ребенок научится открыто говорить о своих чувствах с родителями, то с большой вероятностью, в дальнейшем будет не так много секретов друг от друга.

Эмоции не всегда приятные, и порой они слишком объемные для осознания. Нужно помочь ребенку, говорить с ним о его эмоциях, помогая перевести энергию в мирное русло. Важно не ругать малыша за те или иные чувства, а позволить их прожить. Увидев как родитель сопереживает, ребенок и сам разовьет в себе это важное качество. Нельзя быть равнодушным к ребенку, иначе он сам станет таким.
Ребенок не может быть идеальным, у него свои недостатки и свои уникальные черты характера. Не всегда будет легко примириться с качествами ребенка, однако, это нужно сделать. Потому что непринятие со стороны родителя по какой-либо причины станет для ребенка сильным ударом и в дальнейшем приведет лишь к стремлению как можно сильнее отдалиться от родителей.

Общение - это ключевой момент любых отношений. Люди должны озвучивать причины для своего беспокойства, рассказывать о произошедшем за день и обсуждать волнующие темы. Научившись выстраивать диалог, ребенок будет успешен, в семье сократятся конфликты и, в целом, можно говорить о здоровых и гармоничных отношениях.
Таким образом, для того, что наладить отношения с ребенком достаточно приложить немного усилий, начав разговаривать о своих чувствах и принимая друг друга.



Рекомендуемое

Добавить комментарий