• 22-авг-2019, 00:00

В чем причины замкнутости у детей

 

Вы встречали неуверенных, застенчивых и закомплексованных детей? Вы не хотите, чтобы ваш ребенок был таким же, тогда эта статья для вас.

Замкнутость – особенная черта личности, заключающаяся в нежелании или в отсутствии стремления к общению с людьми.
Замкнутые дети обычно неприветливы, мрачные, могут совсем не реагировать на критику, не вступают в контакт ни с взрослыми, ни с другими детьми. С замкнутыми детьми очень трудно разговаривать, они всегда закрыты, обитают где-то далеко, в своем собственном внутреннем мире. Такие дети могут плохо учиться в школе, так как у них отсутствует интерес. Замкнутый ребенок чаще всего очень привязан к родителям и тяжело переносит малейшее расставание с ними, сопровождая его плачем и истериками.

Постарайтесь воспитать своего ребенка общительным и раскрепощенным ребенком, так ему будет проще найти новых друзей и свое место в жизни.

Если все-таки вы обнаружили, что ваш ребенок замкнулся, то постарайтесь выяснить причины такого поведения.
- Замкнутость может быть явлением проходящим, например, в случае частых болезней ребенка. Как только иммунитет ребенка нормализуется все само собой проходит.
- Следующей причиной может быть плохая обстановка в доме. Родители могут часто ссориться, а детки любят делиться со сверстниками событиями, проходящими в их жизни. Согласитесь, никому не захочется рассказывать о конфликтах в семье.
- В наш век развитого интернета все мы общаемся в социальных сетях или по телефону, ребенок видит такое поведение родителей и старается им подражать. Он может так же замкнуться на компьютере и не выходить из дома, поэтому старайтесь общаться и встречаться с друзьями и родственниками как можно чаще.
- Часто ребята, которые уже учатся в школе, подвергаются издевательствам и насмешками сверстников, это так же может привести к замкнутости ребенка.

Как помочь ребенку преодолеть замкнутость?
- Детям необходимо общаться со сверстниками, делиться впечатлениями и играть. Поэтому не стоит оставлять ребенка дома, даже если вы домохозяйка, водите ребенка в садик.
- Стоит как можно чаще хвалить ребенка, гордиться всеми его достижениями. Постарайтесь найти друзей во дворе, чтобы ребенок мог как можно чаще с ними общаться. Ходите в гости, знакомьте с новыми людьми, устраивайте семейные праздники и приглашайте гостей, поиграйте в новые игры, увлеките ребенка каким-нибудь творчеством.

Самая главная ваша задача заключается в формировании желания общаться и развивать коммуникативные навыки у ребенка.
Замкнутость необходимо корректировать. Стоит работать над преодолением этой болезни, хоть это не так легко и быстро, не ждите эффекта за один день. Наберитесь терпения и начинайте работать с ребенком, работа над преодолением замкнутости должна проводиться в ежедневном режиме.

Если у вас не получается самостоятельно справиться с этой проблемой, следует обратиться за помощью к профессионалу, детскому психологу. Помните, если вы осознали и поняли причину, значит уже решили ее наполовину.



Рекомендуемое

Добавить комментарий