• 26-июл-2019, 00:00

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста

 

Появление малыша на свет вызывает у родителей самые теплые и нежные чувства по отношению к своему чаду. Однако, многие молодые родители испытывают сильный стресс из-за проблем с воспитанием и развитием ребенка.
Дети до года пытаются исследовать окружающую среду, ведь большинство вещей для них являются необъяснимыми и странными. Воспоминания об этом периоде являются наиболее яркими, важными и запоминающимися, как для родителей, так и для ребенка. В это время ребенок впервые улыбается, делает первые шаги, произносит первые слова.
Дети от 2 до 4 лет обычно бывают самыми капризными, что и вызывает небольшое замешательство.
В 2 года дети уже способны выстраивать короткие предложения, и если до этого ребенок мог только разговаривать на своем непонятном языке, то сейчас вполне способен изъясниться в своих потребностях, или же просто что-то рассказать.
Обычно в 3 годика (может быть чуть раньше или позже) проявляется личность малыша и обычно это сопровождается криками, истериками, ему хочется обратить на себя внимание. Некоторые называют это детским кризисом и это, несомненно, очень важный период в жизни малыша. Бывают исключения, когда в этом возрасте ребенок вполне спокоен, но это является огромной редкостью.

Но что же делать родителям, если этот так называемый кризис все-таки наступил?

Во избежание формирования "не такой личности" некоторые родители пытаются воспитать правильного ребенка, говоря что "держат в ежовых рукавицах". Следует относиться к нему не слишком строго, т.к. возможно что малыш будет либо всегда бояться вас, либо он станет более агрессивным и у него сложится мнение о маме как о постоянно злой "бабе Яге". Слишком строгое воспитание, основанное на принципах, которые не всегда понятны ребенку, напоминает дрессировку. Правильнее будет сесть и спокойно обсудить проблему, или, если родители заняты, нужно обсудить это как можно скорее.
Иногда родитель может в порыве гнева ударить малыша или выпороть его, руководствуюсь только своими эмоциями. Взрослый теряет над собой контроль, что приводит к замкнутости ребенка, он становится психологически и физически изнасилован, и это, несомненно ужасно. Ведь если родитель испытывает эмпатию к своему ребенку, то просто не сможет осознанно причинить ему боль. Отказ родителя от эмпатии может привести в будущем ребенка к равнодушию, ему будет не особо интересны проблемы семьи и чувства других.

Родителям не стоит закрывать глаза на развитие ребенка, на то, что ему интересно и что он делает в свое свободное время. Допустим, если малыш заинтересовался рисованием, ему будет очень приятно услышать похвалу от родного человека. Как вариант, он может захотеть пойти на кружок рисования, ожидая поддержки с родительской стороны, и конечно же необходимо оказать ему эту самую поддержку. Но есть и такие люди, которые относятся с равнодушием к творчеству своего малыша, чего делать не стоит. Возможно, из маленького рисовальщика вырастет достойный художник-пейзажист, ведь любящая мама поддерживала его с самых ранних лет.



Рекомендуемое

Добавить комментарий