• 30-июл-2019, 00:00

Как побороть гнев в подростковом возрасте?

 

Список возможных причин возникновения неудержимого гнева кажется почти бесконечным: разочарование, предательство, потеря, несправедливость эксплуатация, манипуляция, критика, насилие, неодобрение, унижение и прочее. Предлагаю рассмотреть некоторые из них:
Изменения в процессе развития
В подростковом возрасте застенчивость и трудности процесса формирования личности способствуют частому проявлению гнева. Дети подросткового возраста в ответ на посягательство против их значимости и индивидуальности чаще всего реагируют гневом. Если проявили грубость по отношению к подростку, или с иронией высказались о его поступке, в ответ будьте готовы получить гневную реакцию. Дети от 10 до 15 лет очень озадачены становлением своей индивидуальности, и любая попытка помешать этому может вызвать отпор. У подростков, как отмечали исследователи, уровень гормона связан с эмоциями, вызывающими гнев.
Непрерывная угроза
Некоторые подростки ничего кроме боли и страдания в своей жизни не испытывали. Они выросли в семьях, где их унижали, отталкивали, несправедливо критиковали и даже подвергали насилию. Поэтому они научились в ответ на враждебное окружение защищать себя с помощью тяжёлых доспехов злобы и агрессивности. Они сильно обожглись в своей жизни. Они очень хорошо узнали, что отношения с окружающими могут приносить страдания, поэтому они ни в коем случае не позволят другим управлять собой. Гнев стал для таких подростков образом жизни, своеобразным изоляционным материалом, который предохраняет их от психической боли.
Нереалистичные ожидания
Пытаясь сформировать свою индивидуальность на твердом фундаменте здорового самолюбия подростки могут поставить перед собой совершенно нереалистичные и недостижимые цели. Они могут начать стремиться к совершенству во всём. Например, если подросток хорошо успевает в школе и получает пятёрки, он может впасть в ярость, если вдруг получит четвёрку или даже пятёрку с минусом.
Считается, что хронический гнев вреден для здоровья человека и губительно сказывается на отношениях с окружающими. Только подавлением этого состояния от него не избавиться. Помогите подростку признать свой гнев, определить причину его возникновения, научите выражать его с безопасностью для окружающих, учите прощать, будьте готовы к новому потоку агрессии и обеспечьте подростку стабильно-положительную психологическую обстановку.



Рекомендуемое

Добавить комментарий