• 08-май-2021, 00:00

Общаемся с детьми правильно

  

Родители могут оказаться в безвыходном положении, когда их дети капризничают. Не все знают, как вести себя в подобной ситуации. Если вы начинаете кричать на ребёнка в ответ на его истерику или наоборот, опускаете руки, то прочитайте эту статью.

Есть только одно правильное поведение в случае, когда ваш ребенок закатывает сцены.

Вы должны быть абсолютно спокойным. Это самое сложное, но самое действенное решение. Стойкость, уверенность, предсказуемость родителя залог того, что дитя скоро успокоится. Собранность можно обрести с помощью специалиста. Не бойтесь консультироваться с детским психологом, или с другими специалистами на эту тему.

Когда вы успокоились самостоятельно, то объясните малышу, что с ним происходит. К примеру, он долго смотрел мультфильмы. Теперь он возбужден, бегает по квартире, играется, но ему пора спать. Подойдите к нему, объясните, что происходит в конкретной ситуации. Что на самом деле, он не хочет так сильно играть, как ему кажется. Он взвинчен — это нормально, со временем пройдет. Скоро он сможет отправиться в постель. Вам кажется, что ребёнок балуется, но в то же время он находится в состоянии стресса.

Вам придется повторить это несколько раз. Потому что дети обращают внимание не на все слова сразу. Поэтому смысл сказанного будет понятен спустя некоторое время. С пониманием того, что вы сказали он будет успокаиваться. Такая тактика сработает даже с детьми маленького возраста. Они будут ориентироваться только на тон вашего голоса, и выражение лица. Результат будет тот же самый, но наступит позже. Чем лучше вы овладели собой, тем быстрее подействует этот способ.

Техника спокойного объяснения действует по двум причинам.

Во-первых, наше поведение заразительно: дети копируют поведение своих родителей, не думая об этом. Поэтому, следя за собой, вы будете положительно влиять на развитие вашего ребенка. Будьте примером для вашего ребёнка.

Во-вторых, дети не разбираются в происходящем. Им ничуть не ясно, что они чувствуют, или что чувствует их организм. Поэтому ребенку так сложно себя контролировать, ему страшно. В такие моменты ему нужен родитель, который всё объяснит и защитит. Спокойно расскажите ребенку, что с ним происходит, и он успокоится.

Получается, что если вы овладеете этой техникой, то ваш малыш будет чувствовать себя в безопасности. Вы станете меньше переживать, появится больше сил, чтобы дарить ему свою любовь. В дальнейшем ваши отношения будут более гармоничными, а психическое здоровье вашей семьи укрепится. Это отличный результат.


Рекомендуемое

Добавить комментарий