• 04-сен-2019, 00:00

Как поговорить с детьми о наркотиках

 

Так же, как вы защищаете своих детей от таких болезней, как корь, вы можете защитить их и от употребления наркотиков. Вы можете выработать в детях своеобразный иммунитет, предоставив факты, прежде чем они окажутся в опасной ситуации.
Когда дети не чувствуют себя комфортно, разговаривая с родителями, они начинают искать ответы в других местах, даже если их источники ненадежны. А дети, которые недостаточно информированы, подвергаются большему риску и могут начать экспериментировать с наркотиками.
Родители, которые осведомлены о последствиях употребления наркотиков и знакомы с этой темой, могут дать своим детям достоверную информацию и устранить любые заблуждения. Вы являетесь примером для подражания для своих детей, и ваши взгляды на алкоголь, табак и наркотики могут сильно повлиять на их мнение об этих вещах. Поэтому сделайте разговор о наркотиках частью ваших обычных бесед о здоровье и безопасности.

В первую очередь сами разберитесь в вопросе, потому что услышав хоть что-то из разряда "от марихуаны умирают", дети перестанут вам доверять. Так что пользуйтесь достоверными источниками, изучайте тему и делитесь своим мнением с ребенком.

Выберите подходящее время
Например, не пытайтесь поговорить с ребенком о наркотиках, когда он бегом собирается в школу. Или если вы поймали его под кайфом, то лучше подождите, когда он протрезвеет.
Для начала разговора, если вам неловко, помогут новости или другие телевизионные программы, когда в них всплывет эта тема.
Совместные семейные обеды или ужины также могут быть хорошим временем для общения.
Часто легче вести беседу бок о бок, например, когда вы едете в машине, вместе моете руки или готовите еду.

Дайте им знать о ваших ценностях
Вашим детям важно знать, что вы думаете о наркотиках, а также важно знать ваши ценности и взгляды.
Проясните свое мнение о наркотиках и дайте им знать о ваших границах.

Избегайте тактики запугивания
Дети-подростки, как правило, знают о наркотиках больше, чем вы, поэтому нет смысла говорить: «Курение марихуаны убьет вас». Так же не стоит запугивать различными наказаниями и ограничениями — это делу не поможет, а лишь обратит ребенка против вас. Но вот указание на то, что марихуана может вызвать проблемы с психическим здоровьем, особенно если вы начинаете курить его в подростковом возрасте, может быть более значимым фактором, к которому подросток прислушается.
Самое главное тут — разбираться в вопрос, чтобы быть авторитетом для ребенка.

Пусть дети знают, что вы всегда рядом с ними
- Если ваш ребенок знает, что вы будете рядом, что всегда поддержите и поможете, он с большей вероятностью будет честен с вами. Потому что в ином случае вы будете получать от ребенка лишь то, что вы хотите услышать. А это далеко не то что на самом деле творится в сердце и голове ребенка.
- Не проповедуйте и не делайте предположений о том, что делает или делал ваш ребенок. Пусть он расскажет вам сам о своем опыте, а вам следует постараться выслушать, не осуждая.
- Лучше не стоит продолжать разговор, если он перешел в горячий спор или же ребенок засмущался. Отложите все до следующего раза, когда ребенок успокоится то сможете его продолжить.

Отдайте ребенку часть ответственности за свои действия
- Вы нужны лишь для того, чтобы дать правильный совет ребенку и направить его, но человек лишь сам может принять решение. Вы же должны убедиться, что ваш ребенок знает, что вы всегда рядом и готовы помочь.

Многие подростки экспериментируют с наркотиками. Но только небольшая часть тех, кто их пробовал, разовьет зависимость — так что будьте реалистичны, и далеко не всегда сразу надо кидаться к специалистам.



Рекомендуемое

Добавить комментарий