• 24-авг-2019, 00:00

Вакцинация. За и против

 

Споры о вакцинации детей не утихают. Одни уверены, что прививать детей необходимо, чтобы защитить неокрепший иммунитет от серьезных заболеваний, другие же твердят о возможных осложнениях после введения вакцины и выступают против. Так стоит ли прививать ребенка?

Что такое прививка и зачем они нужны

В вакцине, которую вводят ребенку содержится антиген, это аналог инфекции, который, поступая в организм, заставляет его бороться с инфекцией и со временем вырабатывается иммунитет к болезни. Если все же заражение произошло, то ребенок переносит болезнь намного легче, чем если бы он получил его, будучи не привитым из внешней среды.

Прививка нужна для профилактики заболевания и предотвращения распространения вируса. Существуют вакцины, которые можно вводить одновременно, например, коклюш, дифтерия и столбняк. С такой вакциной организм может бороться с заболеванием несколько лет, после чего делают ревакцинацию. Прививки делают детям с самого рождения. Они нужны для того, чтобы иммунитет мог сопротивляться всевозможным заболеваниям, ведь инфекция, содержащаяся в вакцине очень незначительна, или даже мертва, но организм уже с ней борется. В настоящее время благодаря вакцинации, человечество смогло победить распространение множества опасных заболеваний, от которых раньше погибали тысячи людей.
Современные мамы часто сомневаются делать ли прививки своим детям, существует много споров на эту тему. Врачи рекомендуют производить вакцинацию согласно календарю всем детям, но решение принимают только родители, это не принудительная процедура. Прививают только здоровых детей, в определенном возрасте, перед прививкой, врач обязательно осматривает ребенка, желательно сдать анализы, чтобы узнать о возможных воспалительных процессах. Если такие имеются или повышена температура тела, ребенок приболел, то прививку переносят на период выздоровления. Так как вакцина является нагрузкой для иммунитета, и делать ее, когда он ослаблен категорически запрещено, так как повышается риск заражения. Существуют вакцины российского и зарубежного производства. Здесь тоже возникает немало споров в выборе подходящей своему ребенку. Кто-то считает, что вакцины российского производства недостаточно качественные, а действительно хорошие и эффективные это зарубежные. По этим соображениям, детям, у кого иммунитет сильно ослаблен с рождения, назначают вакцинацию именно зарубежными препаратами, что может снизить риск заражения во время прививки.

Противники прививок

Большинство доводов против вакцин не имеют аргументов и основаны лишь на единичных случаях, которые даже не всегда связаны с самой вакциной, а первоначальным состоянием здоровья ребенка. Одной из причин отказа от прививок является низкое качество современных вакцин. Родители ссылаются и на халатность врачей, которая имеет место быть. Ведь каждой вакцине нужны определенные условия хранения и транспортировки, которые могут не соблюдаться. У ампул есть свой срок годности. Поэтому ставить прививку ребенку, надеясь только лишь на врача многие родители не готовы.

Побочные эффекты от прививок тоже имеют место быть. В 10 % случаев повышается температура, появляется покраснение и болезненность в месте укола, снижение аппетита. Даже некоторые врачи выступают против вакцинации, аргументируя это тем, что за короткий период времени ребенку делают слишком много прививок, соответственно иммунитет постоянно борется с антигенами и сильно ослабевает. Они считают, что от некоторых прививок можно и вовсе отказаться. Например, гепатит В передается только через кровь и при половом контакте, поэтому прививку делать не обязательно. Опасность некоторых заболеваний слишком переоценивают, и те, которые не вызывают серьезных нарушений и не приводят к летальному исходу тоже делать не стоит.

Есть дети, которым делать прививки просто противопоказано, несмотря на желание или нежелание родителей. Существует ряд противопоказаний к проведению вакцинации, это – вирус иммунодефицита человека, наличие злокачественных новообразований, осложнения на предыдущие прививки, такие как отеки, температура тела выше 39 градусов, иммунодефицит.

Антипрививочное движение появилось тогда же, когда появились сами прививки, в 19 веке. Тогда еще вакцинация была неизведана и непонятна многим людям, они боялись новых манипуляций с организмом и не знали наверняка, какие могут быть последствия. Из-за страха многие стали отказываться от прививок несмотря на то, что огромное количество людей гибло от болезней. Позже, когда эффективность изобретенных вакцин была доказана, часть противников этой процедуры примкнула к лагерю сторонников. Но все же остались и те, кто был категорически против. В большинстве своем противники прививок основываются лишь на информации из социальных сетей и недоказанных мифах и слухах. Сторонников же в наше время значительно больше. Но все же решение о вакцинации всегда остается за родителями. В случае отказа, им всего лишь потребуется предоставить письменный документ педиатру.



Рекомендуемое

Добавить комментарий