• 21-фев-2020, 00:00

Дисциплинирование ребенка - один из методов воспитания

 

Каждому родителю приятно слышать от других людей, что его дети хорошо воспитаны, умеют вести себя в любой ситуации, вежливы и аккуратны. Ребенок, приученный к дисциплине с раннего возраста, подрастая и усваивая все более широкие модели поведения в различных жизненных ситуациях, автоматически продолжает следовать тем, что ему привычны, то есть дисциплина уже становится одной из основных черт его характера. Таким образом, привитие навыков дисциплинированного поведения идет на пользу не только родителям, но и самим детям.

Детям свойственно в определенные периоды жизни нащупывать границы дозволенного.

Это происходит по мере формирования их психики (примерно в четыре года и в двенадцать лет). Родителям следует об этом знать и не упустить момент, когда необходимо быть наиболее последовательным и твердым в общении с ребенком. Это не означает, что они должны не показывать свою любовь и чаще наказывать его за непослушание. Просто необходимо чаще беседовать с сыном или дочерью, объяснять ему, что он сделал неправильно, разделять его интересы, тревоги и радости, не отмахиваться от вопросов. Таким образом, слово «дисциплина» вовсе не означает наказание ребенка или лишение его каких бы то ни было привилегий. В это понятие входят достойное поведение, уважение к себе и своему окружению, умение сдерживать свои эмоции и преодолевать стрессы.
Но осознание границ поведения и дисциплинированность служат на пользу не только родителям, но и самому ребенку, так как делает его более уверенным в себе, способствует хорошему настроению и облегчает взаимодействие с другими членами микросреды.

Как же поступать родителям в различных ситуациях, когда необходимо приучать ребенка к дисциплине?

Если ваш ребенок не слушается, не спешите его наказывать, не опускайтесь до его уровня, помните, что вы уже взрослый и должны быть для него примером и авторитетом. Будьте хотя бы внешне спокойны. Открытое проявление гнева и злобы против ребенка, крик и побои рождают ответную реакцию. Ребенок вас возненавидит и модель вашего поведения, скорее всего, перенесет в свою собственную семью.

Воспитание дисциплины должно носить позитивный характер. Нельзя говорить ребенку, что он плохой, надо обсудить только его конкретный проступок. Вместе с ним обсудите, к каким негативным последствиям привело его неправильное поведение, например, у бабушки поднялось давление и ей пришлось вызывать скорую помощь, или маленький братик испугался и долго плакал. Ваш ребенок после такой беседы лучше поймет, как избежать подобной ситуации и будет вести себя более обдуманно.

В том случае, когда ребенок некачественно или не до конца исполнил свои обязанности, похвалите его за проделанную работу, но напомните, что каждое поручение необходимо выполнить до конца. Можно сказать, что после исполнения вашей просьбы он заслуживает некоторого вознаграждения. Это может быть игра с ним, просмотр мультфильма, любимой лакомство.

В воспитании дисциплинированности родители должны быть последовательными. Никогда не отменяйте своего требования, не забывайте о нем. Некоторые требования должны быть очень жесткими. Например, не открывать дверь незнакомым людям, не входить с ними в лифт, не брать у незнакомых людей конфеты, не играть со спичками, не включать газовую плиту и пр. Другие требования и запреты могут быть временными, например, лечь пораньше спать, так как утром рано надо поехать за город. Или можно запретить ребенку играть в компьютерную игру, пока он не исправит оценку по географии. Не желательно запрещать ребенку посещение кружков и спортивных секций.

Будьте для ребенка примером для подражания. Глупо говорить о вреде курения, если вы непрерывно дымите сами. Если вы употребляете грубую и нецензурную лексику, наивно полагать, что ваш ребенок не последует вашему примеру, как бы его ни наказывали. Если вы не здороваетесь и конфликтуете с соседями и считаете их врагами, ребенок будет поступать так же. Ведите здоровый образ жизни, и ваш ребенок будет здоров. Будьте доброжелательны и вежливы, и ребенок вырастет таким же.
Не будьте монстром, пугающим ребенка, слишком деспотичным и категоричным, умейте прощать, а главное - любите его любым: и послушным, и озорным, и здоровым, и больным. Только тогда ваше воспитание будет эффективным.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий